Психотравмы приводят к ожирению женщин

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско подсчитали, что каждое серьезное, травмирующее психику, событие в жизни женщины повышает для нее риски ожирения на 10%.

Сегодня избыточный вес или ожирение имеются у 67% американок. При этом, по данным социологов, около 70% всех взрослых людей хотя бы раз пережили в своей жизни тяжелое психотравмирующее событие. Более 20% людей в результате страдают от посттравматических расстройств, причем женщины делают это в 2 раза чаще, чем мужчины. При этом давно известно, что стресс в результате психологического насилия или на фоне финансовых проблем приводит к расстройствам питания, в том числе к перееданию и ожирению. Это, в частности, связано с увеличением стрессовой выработки гормона кортизола.

Обследование почти 22 тысяч представительниц прекрасного пола среднего возраста и старше показало, что они более, чем представители других возрастов, подвержены риску ожирения. Между индексом массы тела и показателями самооценки была обнаружена прочная связь. Физическое насилие, смерть ребёнка и любое другое сильное травмирующее событие, случившееся в последние 5 лет, повышало угрозу ожирения на 11%. У тех женщин, кто пережил 4 и более таких событий, вероятность ожирения возрастала до 36%.

«Мы должны изучить вопрос об оценке и лечении психоэмоционального стресса при разработке подходов к управлению весом. В отношении женщин это особенно актуально, так как они живут дольше и больше подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, — считает руководитель проекта, доктор Мишель Альберт (Michelle A. Albert).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.11.2017 09:21, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Порицание тучных людей ухудшает их состояние
Ученые из медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании (США) считают, что стигматизация тучных людей и их негативное восприятие самих себя не мотивирует их к похудению, а повышает вероятность развития метаболического синдрома.
Шум влияет на размер талии
Последние исследования показали, что постоянный шум, который вызывают дороги, самолеты, громкая музыка и звуки города, повышает риск ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
Самоконтроль не спасает девочек от ожирения
Способность к самоконтролю у мальчиков защищает их от ожирения, а вот волевые девочки все равно набирают лишний вес.
Нежность матери защищает младенца от ожирения
Нежное и теплое отношение матери к своему ребенку снижает вероятность развития у него ожирения.
Психологи просят называть толстяков «живущими с ожирением»
Эксперты предлагают исключить из языка такие определения человека, как «жирный», «тучный» и т. п.
Жировые клетки при ожирении предупреждают сердце об опасности
Ученые объяснили «парадокс ожирения» тем, что жировые клетки посылают сигнал тревоги сердцу, что позволяет ему активизировать защитные механизмы.