Работа маникюрщицей повышает риск заболевания раком

Ученые из Университета Колорадо пришли к выводу, что работа в маникюрном салоне в 100 раз увеличивает риск заболевания раком.

В ходе исследования, которое длилось 18 месяцев эксперты регулярно измеряли концентрацию в воздухе ряда опасных для человека химических веществ в 6 салонах маникюра в штате Колорадо. В перечень интересующих ученых соединений вошли: формальдегид, бензол, толуол, этилбензол и ксилол. Риск заболевания рака у сотрудников салонов рассчитывался в соответствии с пороговыми значениями для этих соединений, установленными органами здравоохранения США.

Оказалось, что концентрации формальдегида в салонах колебались от 5,32 до 20,6 мкг/м3 воздуха (1 мкг равен 0,001 мг). Полученные результаты выше минимальной безопасной концентрации формальдегида, при превышении которой возрастают риски развития плоскоклеточной карциномы, рака носоглотки, лимфомы Ходжкина и лейкемии. За 20 лет работы вероятность заболевания у сотрудника салона возрастает в 100 раз.

Концентрация бензола колебалась в пределах от 3,13 до 51,8 мкг/м3, что также превышает минимальные безопасные показатели и говорит о растущей вероятности заболевания лейкемией.

Уровни толуола, этилбензола и ксилола тоже были высокими, но не настолько, как для первых двух соединений.

По оценкам специалистов, концентрацию «химии» в воздухе маникюрного салона можно сравнить с уровнем вредных веществ на нефтеперерабатывающем заводе или на автосервисе. А ведь известно, что у людей, работающих на таких предприятиях, повышена вероятность рака пищевода, желудка и легких.

Ученые добавляют, что при опросе участников исследования многие сотрудники маникюрных салонов жаловались на регулярные головные боли, раздражение глаз и кожные заболевания. Посетителям же нечего опасаться – они дышат воздухом салона слишком мало времени.

Исследователи утверждают, что сегодня существуют материалы, способные путем пассивной диффузии осаждать на себе вредные соединения из воздуха салонов. Осталось сделать из этих материалов красивые доступные и эффективные предметы, которые бы заинтересовали владельцев таких предприятий.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.05.2019 06:35

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Названы гормоны, повышающие риск заболевания раком простаты
Высокие показатели гормона роста и свободного тестостерона в крови говорят о повышенном риске рака простаты.
«Химия» для волос повышает риск заболевания раком груди
Женщины, которые регулярно делали себе химическое выпрямление волос и перманентное окрашивание, чаще заболевали раком молочной железы.
Алкоголь повышает риск развития рака
Регулярное потребление алкоголя повышает риск заболевания одним из семи видов рака.
Гены рака молочной железы опасны и для мужчин
Дефектные варианты генов BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск заболевания раком груди, также ответственны и за другие виды рака, характерные для мужчин.
Ученые нашли связь между сердечной недостаточностью и раком
Люди с сердечной недостаточностью входят в группу повышенного риска заболевания раком.
Любовь к грибам снижает риск заболевания раком
Увеличение доли грибов в рационе связано с уменьшением риска заболевания раком.