Рак у женщин связан с жиром, а не с весом тела

Датские ученые из Херлева считают, что риск развития рака больше зависит от того, как распределяется жир в женском организме в постменопаузальном периоде, а не от общей массы тела.

В исследовании приняли участие более 5,8 тысяч женщин, чей средний возраст составил 71 год. Все они на протяжении 12 лет находились под наблюдением врачей и проходили процедуру оценки жировых отложений в организме. У 811 за это время был выявлен рак: 293 случая рака молочной железы, 345 случаев рака легких и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а также 173 случая других видов рака.

Оказалось, что значимым фактором риска является отношение объёмов абдоминального жира (в области живота) к периферическому. Так, угроза развития рака легких и ЖКТ при увеличении данного показателя (то есть, при росте объёмов абдоминального жира) возрастает на 68% и 34%, соответственно.

Причем с показателями индекса массы тела (ИМТ) и общим весом тела участниц проекта вероятность заболевания раком никак не была связана. Но дополнительными существенными факторами риска являются также возраст, заместительная гормональная терапия и курение.

По мнению исследователей, «при оценке риска развития рака бессмысленно использовать ИМТ и процент жира в организме, так как они не указывают на характер распределения жировой ткани. А именно предотвращение абдоминального ожирения позволяет защитить женщину от онкологических болезней», — считает одна из исследовательниц Лин Мэрск Штаунструп (Line Mærsk Staunstrup).

Ученые подчеркивают, что гормональные процессы, происходящие в менопаузе, усиливают отложение жира в области живота. Это значит, что женщинам следует контролировать этот процесс и при необходимости менять свой образ жизни, чтобы не допустить значительного роста объёмов абдоминального жира.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.09.2017 07:47, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прерывистая диета ведет к диабету 2 типа
Прерывистые диеты негативно влияют на поджелудочную железу и увеличивают риск развития диабета 2 типа.
Оливковое масло снижает риск развития рака молочной железы
Средиземноморское меню очень популярно и заслуженно используется как основа для моделирования многих современных лечебно-пррофилактических рационов питания.
Большой живот и риск смерти
Все больше научных исследований доказывают связь ожирения и нарушений распределения жировой ткани в организме с различными недугами.
Цельнозерновая диета снижает риск рака печени
Питание, богатое цельнозерновыми продуктами, уменьшает вероятность заболевания раком печени на 40%.
Всего 2 недели без спорта повышают риски развития болезней
Британские ученые из Университета Ливерпуля обнаружили, что даже 2 недели сидячего образа жизни повышают риск развития сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.
Большая талия связана с раком простаты
Существует связь между центральным ожирением и риском смерти от рака предстательной железы.