Раскрыт секрет частых простуд у курильщиков

Ученые из Йельского университета объяснили, почему одни люди при контактах с риновирусами простывают часто, а другие – редко.

Известно, что риновирусы являются ведущей причиной простуды и ряда других респираторных заболеваний. Но человеческий организм обладает встроенными механизмами защиты. Когда риновирусы попадают в нос, они сталкиваются с эпителиальными клетками слизистой, выстилающими носовую полость. Эти клетки уничтожают вирусы еще до того, как они начинают размножаться и вызывать симптомы болезни. Сходные эпителиальные клетки выстилают поверхность бронхов в легких.

Ученые проанализировали реакцию эпителия носовой полости и эпителия легких. Оказалось, что оба типа клеток генерируют не только противовирусный ответ, но и защитную реакцию на окислительный стресс – это состояние, при котором происходит повреждение клеток свободными радикалами под воздействием сигаретного дыма, аллергенов и других раздражителей.

В последующих экспериментах обнаружилось, что клетки могут «включать» только один механизм защиты: либо от вирусов, либо от свободных радикалов. Если клеткам эпителия слизистой носовой полости и легких, призванным защищать нас, устроить окислительный стресс, то они становятся более восприимчивы к вирусу.

То есть, между механизмами защиты нашего тела есть определенный баланс. Они отлично работают, если сталкиваются с одним стрессором за раз, но если этих стрессоров становится больше – защита будет менее эффективна.

Полученные данные объясняют, почему курильщики чаще болеют в период простуд. Их эпителий слизистой оболочки носа и легких вынужден реагировать на курение и поэтому оказывается более восприимчивым к риновирусной инфекции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.09.2018 23:20, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Риновирусы защищают от гриппа
Риновирус – наиболее частая причина простуды, может предотвратить инфицирование дыхательных путей вирусом гриппа.
Риновирус снижает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2
Риновирус, вызывающий простуду, может в некоторой мере защищать человека от коронавируса SARS-CoV-2.
Ученые выяснили, какие возбудители болезней есть в воздухе детских садов и школ

Ученые из Университета Левена обнаружили, что в воздухе детских садов, школ, колледжей и домов престарелых присутствует высокий уровень респираторных патогенов.

Ученые доказали, что цинк эффективен против ОРВИ
Ученые предоставили доказательства того, что цинк является эффективным средством против простуд, вызванных вирусами.
Течение простуды зависит от бактерий в носу
Люди по-разному болеют простудой в зависимости от того, какие бактерии обитают у них в носу.
Грипп снижает заболеваемость простудой
Заражение вирусом гриппа снижает риски заболевания вирусными простудами.