Раскрыт секрет защиты носа от бактерий

Группа ЛОР-врачей из специализированной клиники в Бостоне (штат Массачусетс, США) сообщила об открытии ранее неизвестного механизма антибактериальной защиты, который действует в носовой полости человека.

В ходе своих наблюдений медики заметили, что белки, обнаруженные ими в клетках носовой полости, также присутствуют в слизи, вырабатываемой в носу. Оказалось, что при контакте с бактериями, вдыхаемыми человеком, клетки слизистой носа производят экзосомы – небольшие, заполненные жидкостью и антимикробными веществами емкости. Эти экзосомы атакуют патогенные бактерии, а также расходятся по всей носовой полости.

Концентрация экзосом буквально удваивается сразу после бактериальной атаки, повышая тем самым количество выбрасываемых в слизь антибактериальных компонентов. В результате выброса экзосом бактерии гибнут так же быстро, как под действием антибиотиков.

Экзосомы могут захватываться другими клетками носовой полости, расположенными в глуби носа. Тем самым получают антибактериальную защиту, причем еще до того, как патогенные бактерии доберутся до них.

Ученые планируют использовать полученные данные о перемещении экзосом и транспортировке с их помощью антибактериальных веществ для передачи лекарств таким же способом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.11.2018 10:50, обновлено 17.04.2020 16:10
Рейтинг статьи:
3,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Защита от бактерий открывает дорогу вирусам
Люди с сильной иммунной защитой от бактерий более уязвимы перед респираторными вирусами.
Разработаны капли в нос с бактериями против менингококков
Ученые разработали методику защиты человека от патогенных возбудителей менингита при помощи родственных менингококкам безобидных бактерий.
Лактобактерии из носа защищают от синусита
«Дружественные» лактобактерии из носовой полости снижают риск развития хронического синусита.
Микрофлора носа влияет на течение COVID-19
По составу микрофлоры в носу и в ротоглотке можно прогнозировать тяжесть течения COVID-19 у людей, заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2.
«Дружественные» бактерии защитят от менингита
Ученые предлагают заселять носовую полость генетически измененными бактериями, которые будут защищать человека от микробов, вызывающих менингит.
Бактерии в носу у ребенка защищают от простуды
Ученые выяснили, почему одни дети быстро выздоравливают и восстанавливаются после простуды, а другие – долго.