Раскрыт секрет женской уязвимости перед болезнью Альцгеймера

Американские ученые выявили специфические изменения памяти у женщин, связанные со стадией менопаузы. По их мнению, дефицит эстрогенов значительно повышает риски деменции у слабого пола.

Женщины в 2 раза чаще страдают от болезни Альцгеймера, чем мужчины. При этом в тестах на вербальную память представительницы слабого пола обычно показывает лучшие результаты, чем их ровесники-мужчины. Более того, у мужчин в более позднем возрасте чаще развиваются умеренные расстройства когнитивных функций (память, способность к концентрации внимания, мышление и др. ). До настоящего момента причина такой уязвимости женщин перед болезнью Альцгеймера оставалась неизвестной. Наиболее популярным объяснением было то, что они в среднем живут дольше мужчин, поэтому чаще доживают до деменции, вызванной этим заболеванием.

Врачи из Женской больницы Бригхэма провели исследование с участием 200 здоровых женщин и мужчин в возрасте от 47 до 55 лет. Ученые наблюдали, как меняется память у женщин в среднем возрасте, в пре-, пери- и постменопаузальном периодах. Оказалось, что женщины демонстрируют лучшие результаты по сравнению с мужчинами по всем категориям памяти до наступления менопаузы. А в этом периоде результаты испытуемых женщин сравнялись с мужскими показателями (но были хуже, чем у женщин другого возраста) в двух разновидностях тестов: на способность к обучению на начальных стадиях и на поиск информации. Это говорит об изменениях в лобных долях головного мозга, ответственных за кратковременную память и исполнительные функции, в данном случае — за организацию, структурирование и оценку информации. Анализы гормонов также показали, что чем выше уровень эстрадиола, тем лучше у женщины память.

Таким образом, возрастные изменения гормонального баланса у женщин могут повышать вероятность развития болезни Альцгеймера. Ученые считают, что следует учитывать данный фактор риска при выявлении заболевания на ранних стадиях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2016 18:37, обновлено 17.04.2020 16:19
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Менопауза повышает риск болезни Альцгеймера
Cнижение уровня эстрогена в период менопаузы делает женщин особенно уязвимыми перед болезнью Альцгеймера.
Женщины дольше сопротивляются деменции
Болезнь Альцгеймера у женщин диагностируется обычно на более поздних стадиях, чем у мужчин.
Ученые выяснили, почему женщины чаще и серьезнее страдают от болезни Альцгеймера

Совместное исследование ученых Сингапура выявило, почему женский мозг более предрасположен к болезни Альцгеймера и другим нейродегенеративным заболеваниям.


Гормональная терапия не защищает от болезни Альцгеймера
Финские исследователи из Университета Восточной Финляндии в Куопио доказали, что заместительная гормональная терапия у пожилых женщин не защищает их от болезни Альцгеймера, как считалось ранее.
Болезнь Альцгеймера повышает риски COVID-19
Нейродегенеративные заболевания, приводящие к деменции, существенно повышают вероятность развития тяжелых форм COVID-19 и смерти от этого заболевания.
Ученые обнаружили связь между тревожностью и деменцией
Тревожность у пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера связана с повышенной скоростью прогрессирования болезни.