Расширен «черный список» импортных медицинских изделий

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил документ, почти в 3 раза увеличивающий список импортных медицинских изделий, для которых действуют ограничения на участие в госзакупках. В частности, в этот перечень вошли томографы и дефибрилляторы.

Суть ограничений заключается в том, что медицинские изделия зарубежного производства теряют право на участие в аукционе, если на торги выставлены заявки от хотя бы двух российских производителей аналогичной продукции.

Впервые подобные ограничения были введены в феврале 2015 года. На тот момент после долгих дебатов был принят «черный список» из 46 позиций. Условием запрета на участие в торгах являлось присутствие с аналогичными предложениями минимум двух производителей из России, Казахстана, Армении и Белоруссии.

Новый перечень, подписанный премьер-министром Медведевым, состоит из 128 позиций. В последнюю версию «черного списка» вошли не только разнообразные расходные материалы (от бинтов до антисептиков), но и импортные глюкометры, импланты для груди, дефибрилляторы, а также томографы. На продажу медизделий на коммерческом рынке ограничения не распространяются.

Введение «черного списка» год назад увеличило присутствие отечественных компаний на рынке медицинских изделий на 2%. Сегодня российские эксперты из ассоциации IMEDA выразили надежду на наличие соответствующих производственных мощностей у российских производителей.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.12.2016 16:53
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Иностранную медтехнику запрещать не будут
Министерство промышленности и торговли пересмотрело проект постановления о запрете зарубежных медицинских изделий и решило ввести лишь некоторые «ограничения» на конкретный перечень медтехники.
Правительство запретило торговать медицинскими изделиями «с рук»
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о включении медицинских изделий в перечень товаров, продавать которые можно только в местах стационарной торговли. Таким образом, торговля медицинскими изделиями отныне запрещена на дому, по месту работы и учебы, в транспорте, на улице.
Поддержим отечественного производителя
Правительство России предлагает поддержать отечественного производителя и к 2018 году наполнит рынок лекарств на 90% российскими препаратами. 
В России впервые серьезно накажут за сбыт фальсифицированных лекарств
Беспрецедентный случай: в Московской области возбуждено первое в России уголовное дело по факту обращения фальсифицированных лекарственных средств. Известно, что фальсификат ввозился из Китая.
Генпрокуратура выявила более восьми тысяч нарушений в сфере обращения лекарств
Прокурорская проверка выявила более восьми тысяч нарушения в сфере оборота лекарств, сообщили в Генпрокуратуре. Нарушения выявлены в органах власти на всех уровнях, заявил глава надзорного ведомства Юрий Чайка. По его словам, недостатки есть в том числе у Минздрава и Росздравнадзора.
Детям-инвалидам выделят деньги на лекарства
По данным законопроекта, размещенного на портале раскрытия информации госорганами, в 2015 году норматив средств, выделяемых на льготные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов вырастет на 33 рубля и достигнет 704 рублей.