Депрессию можно диагностировать по анализу крови

Ученые диагностировали несколько типов депрессии, с помощью простого анализа крови или мочи.

Большинство психиатров уверены в том, что депрессия вызвана низким уровнем гормона серотонина и назначают для ее лечения селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые повышают уровень серотонина в мозге.

Новое исследование показало, что есть как минимум пять биотипов клинической депрессии, три из которых не вызваны колебаниями уровня серотонина. Это значит, что для их лечения необходим другой подход.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.05.2014 00:20, обновлено 08.11.2016 15:04
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мобильное приложение помогает диагностировать депрессию
Группа ученных из Мэрилендского Университета разработала приложение для смартфонов, которое определяет психоневрологические расстройства. Теперь диагноз «депрессия» можно поставить без участия психолога или психиатра. Апплет для мобильного самостоятельно определяет психическое расстройство, изучая тембр голоса человека.
Рыба оказалась «антидепрессивной» едой
Организм примерно половины пациентов, страдающих от большого депрессивного расстройства (БДР, или клиническая депрессия), не реагирует на лекарственную терапию с использованием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Теперь исследование голландских ученых показало, что пациенты с БДР, потребляющие больше жирной рыбы, лучше реагируют на прием антидепрессантов.
Антидепрессанты при беременности влияют на речь ребенка
Американские ученые указывает на то, что прием беременными женщинами некоторых антидепрессантов повышает вероятность развития у будущего ребенка нарушений развития речи.
Риск депрессии после родов у беременных оценят по анализу крови

Ученые из Johns Hopkins Medicine в Балтиморе нашли способ заранее диагностировать послеродовую депрессию у беременной женщины — с помощью простого анализа крови.

Антидепрессанты влияют на мозг плода
Ученые объяснили, как прием антидепрессантов беременными женщинами приводит к нарушениям развития мозга у их будущих детей.
Послеродовая депрессия – отдельный вид психического расстройства
Международная группа ученых из США и Франции утверждает, что послеродовую депрессию нельзя считать одной из разновидностей «обычной» депрессии. Это совершенно отдельное расстройство психики.