Разработан 10-минутный тест на лихорадку Эбола

Исследователи из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) и Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) разработали бумажный тест с наночастицами серебра, который позволяет одновременно обнаружить три заболевания. Тест подходит для определения лихорадки Эбола, желтой лихорадки и денге. Разработка снижает стоимость диагностики до $2 и ее время — до 10 минут.  Принцип методики схож с тестами на беременность. Разработка представляет собой полоску бумаги 8×3 см с антителами, прикрепленными на наночастицы серебра различного размера.

Для анализа используется сыворотка крови пациента. Результат проявляется на бумаге полосками разных цветов.  Команда ученых разрабатывает приложение для мобильного телефона, чтобы диагноз можно было ставить не “на глаз”. “Это позволило бы и отслеживать распространение болезни в в режиме реального времени”, — комментирует Ли Горке (Lee Gehrke), руководитель проекта. Ближайшая задача — клинически проверить технологию. В дальнейшем исследователи планируют адаптировать тест для диагностики широкого спектра вирусов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2015 08:36, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработан диагностический тест для выявления вируса Эбола
Вчера Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило диагностический тест для выявления вируса Эбола. 
Лабораторный тест, разработанный министерством обороны США, разрешен для диагностики лихорадки Эбола у американских военнослужащих и сотрудников Пентагона, а также сотрудников гуманитарных миссий, которые подверглись риску заражения или имеют симптомы инфекции.
Россия поможет Гвинее справиться с лихорадкой Эбола
Российские вирусологи должны прибыть в Республику Гвинея для организации работы по лабораторной диагностике лихорадки в полевых условиях. 
Экспериментальный препарат против вируса Эбола разрешили к применению
Вчера канадская компания Tekmira Pharmaceuticals получила разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на проведение ограниченных испытаний препарата против лихорадки Эбола на инфицированных вирусом людях.
Лихорадку Эбола будут лечить лекарством от гриппа
Япония предложила использовать экспериментальный препарат для лечения лихорадки Эбола, сообщил генеральный секретарь правительства этой страны Йесихидэ Суги.
Лихорадка Эбола выходит из-под контроля
Глава международной неправительственной организации «Врачи без границ» (MSF) Джоанн Лиу утверждает, что на приведение эпидемии лихорадки Эбола в странах Западной Африки под контроль потребуется примерно полгода.
В Нигерии введено чрезвычайное положение из-за вируса Эбола
В Нигерии объявлено чрезвычайное положение в связи со вспышкой лихорадки Эбола, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.