Разработан алгоритм диагностики аутизма по анализу крови

Американские ученые из Политехнического института Ренсселера сообщили о разработке первого физиологического теста на аутизм. Это значит, что уже в ближайшие годы врачи могут получить метод ранней диагностики этого заболевания.

Исследователи использовали методы анализа больших данных (Big data). Вместо того, чтобы анализировать отдельные метаболиты (соединения-продукты метаболизма в организме человека), они обратили внимание на сочетание некоторых веществ. Оказалось, что при измерении уровня 24 метаболитов обнаруживаются значительные различия между их содержанием в крови обычных (нейротипичных) детей и детей-аутистов. 

В частности, речь идет о метаболитах, образующихся в ходе цикла метионина и процессов пересульфурирования, которые гипотетически связаны с расстройствами аутистического спектра (РАС). Цикл метионина задействован в процессах метилирования и эпигенетических изменений ДНК, а пересульфурирование приводит к образованию антиоксиданта глутатиона, который уменьшает уровень окислительного стресса.

Новая методика была проверена на группе из 149 человек, половина из которых была аутистами. При помощи предложенного алгоритма удалось правильно определить 96,1% нейротипичных участников исследования и 97,6% людей с диагнозом РАС.

От аутизма страдают 1,5% людей. До сих пор неизвестен механизм развития патологии. Аутисты общаются, учатся, взаимодействуют с обществом и ведут себя иначе, чем большинство других людей. Сегодня диагноз аутизм в подавляющем большинстве случаев ставится не ранее 4 лет. Но, известно, что чем раньше будет выявлено расстройство аутистического спектра, тем быстрее можно начать лечение и тем проще человеку с РАС адаптироваться к миру нейротипичных людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2017 09:17, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Причиной аутизма могут оказаться митохондрии
Расстройства аутистического спектра (РАС) могут быть результатом дефектов митохондрий клеток головного мозга.
Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев
Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.
Ученые: женщины лучше маскируют аутизм из-за эмоций

Ученые из университетов Бата и Кардиффа считают, что в методиках диагностики расстройств аутистического спектра есть недостатки, из-за чего женщины и девочки не получают помощь.

Ученые предложили лечить аутизм лекарством от сонной болезни
Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что лекарство, открытое 100 лет назад и применяемое для лечения африканского трипаносомоза, заметно улучшает состояние детей с аутизмом.
Найден способ выявлять аутизм у младенцев
Американские ученые из Университета штата Вашингтон и Университета Северной Каролины предложили использовать МРТ для выявления детей с повышенным риском развития аутизма в возрасте 6 и 12 месяцев.
Детские зубы — ключ к диагностике аутизма
Предрасположенность к аутизму оставляет следы на детских зубах, и теоретически по ним можно было бы даже диагностировать это заболевание.