Разработан диагностический тест для выявления вируса Эбола

Вирус Эбола, впервые выделенный в районе реки Эбола в Заире, вызывает одну из наиболее опасных геморрагических лихорадок, против которой в настоящее время не существует целенаправленного лечения или проверенной вакцины.
Инфицирование вирусом происходит при близком контакте через слизистые оболочки и микротравмы кожи; инкубационный период составляет от двух до 21 дня. 
Заболевание начинается с сильной слабости, головной и мышечной боли, болей в животе, диареи и рвоты. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне внутренних кровотечений и шока.
Успешное применение экспериментального препарата для лечения двух американских медиков с диагностированной лихорадкой Эбола подняло этические вопросы о том,  кто может получить доступ к терапии, пока еще не проверенной клинически. 
«Если у американцев все это время была эта сыворотка, почему они не отправили ее нам в Африку, чтобы спасти жизни людей?», – процитировал Medical Xpress слова общественного комментатора Уинстона Оджукуту Макалея (Winston Ojukutu Macauley) из Сьерра-Леоне.
На пресс-конференции по итогам саммита президент США Барак Обама заявил, что не располагает достаточной информацией для того, чтобы разрешить применение экспериментальных препаратов на людях, но при необходимости их использование будет возможно в будущем, когда появится доказательства их безопасности и эффективности. 
Что касается нынешней вспышки лихорадки Эбола, то, по его словам, главный упор необходимо сделать на усиление медико-санитарных мер по сдерживанию распространения инфекции. Действие ZMapp и некоторых других экспериментальных препаратов против вируса Эбола основано на работе антител, которые связываются с инфицированными клетками и «привлекают внимание» иммунной системы, уничтожающей их. 
Для получения антител ученые их сначала выделяют (например, из растений табака или организма мышей), а затем очищают. 
«Это крайне медленный процесс», – прокомментировал ситуацию Энтони Фоки из Национального института здравоохранения США. – Поэтому производителю требуется два-три месяца, чтобы произвести хотя бы небольшое количество необходимой сыворотки».
Чтобы улучшить диагностику лихорадки Эбола, FDA разрешило использование экспериментального лабораторного теста под названием «Анализ DoDEZ1 ОТ–ПЦР РВ» (полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией в режиме реального времени). Этот тест предназначен к применению для лиц, имеющих признаки инфекционного заболевания или подвергающихся опасности заражения. 
Также Агентство США по международному развитию планирует выделить пять миллионов долларов в помощь странам, наиболее пострадавшим от вспышки лихорадки Эбола, и направить в Западную Африку группу реагирования на стихийные бедствия.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:08
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВОЗ привлечет для борьбы с эпидемией Эбола 100 миллионов долларов
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен и лидеры стран Западной Африки, затронутых вспышкой лихорадки Эбола, собираются 1 августа, в ходе своей встречи в столице Гвинеи Конакри, объявить о запуске совместного плана действий по борьбе с эпидемией, на осуществление которого потребуется 100 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе ВОЗ от 31 июля.
Скворцова: Крайне мал риск проникновения вируса Эбола в Россию
По мнению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, возможность проникновения вируса Эбола в Россию по-прежнему остается очень низкой, сообщают РИА Новости.
Экспериментальный препарат против вируса Эбола разрешили к применению
Вчера канадская компания Tekmira Pharmaceuticals получила разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на проведение ограниченных испытаний препарата против лихорадки Эбола на инфицированных вирусом людях.
Вакцина от вируса Эбола дала результаты
Министерство информации Либерии распространило информацию о том, что применение экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола показало первые положительные результаты.
В Нигерии введено чрезвычайное положение из-за вируса Эбола
В Нигерии объявлено чрезвычайное положение в связи со вспышкой лихорадки Эбола, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Минздрав оценил вероятность вспышки лихорадки Эбола в России
На сегодняшний день в России зафиксировано 16 случаев подозрения на лихорадку Эбола. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что подозрения медиков ни разу не подтвердились. На всякий случай под наблюдением врачей остаются 118 человек, недавно прибывших из стран Западной Африки в Россию.