Разработан новый метод контроля содержания кислорода в глубоких слоях мозга

Поскольку уровень оксигенации тканей является важной клинической информацией при лечении опухолей мозга и инсультов, минимально инвазивные способы измерения кислорода в глубоких слоях могут существенно улучшить существующие методы лечения и привести к развитию новых. 

Исследователи из Dartmouth College разработали метод, использующий электронный парамагнитный резонанс (ЭПР), для измерения насыщения крови кислородом глубоко внутри мозга, и провели его испытание у кроликов. ЭПР использовали и раньше, но его проникновение было ограничено глубиной около 1 см. Новая адаптация метода, которая включает дополнительную имплантацию небольших резонаторов медной проволоки в череп, позволяет измерить уровень кислорода в любом месте мозга. Кроме того, стало возможно регистрировать показания из нескольких областей мозга одновременно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2015 00:33, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Даже легкие травмы головы делают мозг беззащитным
Даже легкие травмы головы без сотрясения головного мозга приводят к нарушению гематоэнцефалического барьера.
Ученые выяснили, как стрессы в детстве провоцируют неврологические расстройства у взрослых

Ученые из Университета штата Огайо объяснили, как травмирующие события в раннем детстве влияют на структуры мозга и вызывают шизофрению, эпилепсию и РАС.


Нанотерапия поможет недоношенным детям дышать

В Университете Оттавы (Канада) разработали новый метод предотвращения бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей.

Ледяная вода поможет сохранить давление при кровопотере
Американские физиологи из Университета в Буффало разработали новый метод поддержания артериального давления при массированных кровопотерях. Они предложили класть на лоб пациенту мешок с ледяной водой.
Онкологи научились «откачивать» раковые клетки из опухоли
Технологический институт Джорджии предлагает использовать механизмы, заложенные в опухоли, чтобы убивать раковые клетки, которые можно «заманить» в токсичные зоны, где с ними проще справиться. Ученые разработали нановолокна, присоединяющие раковые клетки и заставляющие их передвигаться по заданному направлению. 
Ученые впервые вылечили пациента с серповидноклеточной анемией
Французские ученые из Университета Парижа сообщили о первом в мире случае успешной терапии человека с серповидноклеточной анемией. В основе метода — генная инженерия клеток костного мозга пациента.