Разработан новый препарат для мужской контрацепции

Американские ученые сообщили о результатах испытаний нового препарата для мужской контрацепции. Была доказана его высокая эффективность, но участники эксперимента жаловались на побочные эффекты.

В исследовании приняли участие 320 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. Все они имели моногамные отношения с женщинами в возрасте от 18 до 38 лет не менее чем на протяжении 1 года. Участники эксперимента прошли обследование, подтвердившее, что их сперма содержит нормальное количество сперматозоидов.

Мужчины получали инъекцию 200 мг прогестагенов длительного действия (норэтистерон энантата, NET-EN) и 1000 мг андрогенов длительного действия (ундеканоат тестостерона, TU). Согласно схеме проведения эксперимента, мужчины пользовались другими методами контрацепции, пока количество сперматозоидов в 1 мл спермы не уменьшилось до 1 млн, что считается показателем бесплодия. Далее на протяжении каждых 8 недель в течение 1 года мужчины получали дополнительную инъекцию препарата и не должны были применять другие средства защиты.

Препарат показал высокую эффективность — 96%. Было отмечено только 4 случая беременности среди половых партнерш участников эксперимента. 20 человек вышли из исследования, сославшись на невыносимость побочных эффектов. В список негативных последствий от приема препарата вошли: подавленность, ухудшение настроения, колебания либидо, акне, а также боль в мышцах после инъекции. Несмотря на это, 75% участников эксперимента заявили, что готовы и дальше использовать новый метод контрацепции.

Эксперты указывают на то, что аналогичные побочные эффекты испытывают большинство женщин, принимающих гормональные контрацептивы: 48% в возрасте 16-19 лет, 64% в возрасте 20-24 лет и 55% представительниц женского пола в возрасте от 25 до 29 лет. 

На данный момент новый препарат не допущен в производство. Принято решение о проведении дополнительных исследований с целью повышения его безопасности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2016 08:42, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Из водорослей сделают гель для мужской контрацепции

Ученые из Харбинского медицинского университета в Китае работают над радикальной формой мужской контрацепции.

Разработан «коктейль» для мужской контрацепции
Китайские ученые создали контрацептив для мужчин, обладающий обратимым действием и представляющий собой «коктейль».
Противозачаточные таблетки для мужчин поступят в продажу через 10 лет
Ученые вплотную приблизились к созданию негормональных противозачаточных таблеток для мужчин, которые, по их словам, будут разработаны уже через 10 лет. Результаты исследования показали, что отсутствие двух белков вызывает бесплодие у мышей, не влияя в долгосрочной перспективе на жизнеспособность их сперматозоидов, сексуальное поведение и общее здоровье организма.
Женщины, принимающие противозачаточные таблетки, находят мужчин более привлекательными
По данным нового исследования, прием противозачаточных таблеток во время выбора партнера, может иметь долгосрочные последствия для сексуального удовлетворения.
ВОЗ: одиночество — причина бесплодия
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о своих планах расширить список определений бесплодия. Предлагается считать бесплодными людей, которые не могут найти себе полового партнера для обзаведения ребенком.
Оральная контрацепция защищает от рака яичников
Cовременные гормональные контрацептивы снижают вероятность заболевания раком яичников.