Разработан способ лечения серповидноклеточной анемии

Американские врачи из Института онкологии им. Дана-Фарбер сообщили о первом случае излечения от серповидноклеточной анемии (СКА) при помощи метода генной терапии.

Это заболевание является генетическим и до настоящего момента считалось неизлечимым. Оно приводит к образованию деформированных клеток крови эритроцитов. Такие красные кровяные тельца в виде полумесяца быстро разрушаются и плохо переносят кислород, кроме того, они обладают повышенной склонностью к тромбообразованию. Людям с СКА требуются регулярные переливания донорской крови. Единственный метод лечения на сегодняшний день – пересадка костного мозга от здорового человека.

Первым пациентом в мире, которого лечили методом генной терапии, стал 21-летний Мэнни Джонсон (Manny Johnson). Как и его семилетний брат, Джонсон родился с этим заболеванием. На момент начала участия в проекте ему требовались ежемесячные переливания крови.

Врачи взяли образец крови пациента, выделили из него стволовые клетки и исправили генетическую ошибку. Подкорректированную кровь ввели Джонсону обратно, причем ему пришлось пройти курс химиотерапии, чтобы избежать реакции отторжения собственной крови. Практически пациент стал своим собственным донором.

Как сообщают врачи, прошло уже 9 месяцев с момента введения Мэнни «исправленной крови» – и пациенту больше не требуются переливания. Медики говорят об успехе генной терапии и надеются на полное излечение Мэнни от серповидноклеточной анемии, а сам Джонсон мечтает о том, что и его брат пройдет такую же процедуру и навсегда избавится от своего врожденного недуга.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.03.2019 07:07, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые впервые вылечили пациента с серповидноклеточной анемией
Французские ученые из Университета Парижа сообщили о первом в мире случае успешной терапии человека с серповидноклеточной анемией. В основе метода — генная инженерия клеток костного мозга пациента.
Серповидноклеточная анемия повышает риски тяжелого течения COVID-19
Серповидноклеточная анемия связана с повышением риска госпитализации и смерти при заболевании COVID-19.
Ученые создали редактор, который может исправлять ДНК у живого человека

Ученые из Гарвардского университета говорят, что они создали «базовый редактор» — или ферменты — которые могут вырезать и заменять неисправные гены.

Новый метод редактирования ДНК безопаснее CRISPR
Ученые представили новую технологию редактирования генома, которая превосходит революционную, но противоречивую технологию CRISPR.
Гранаты снижают риск развития рака груди
Лечение рака является дорогостоящим мероприятием, но достаточно эффективным, особенно если заболевание обнаружить на ранних стадиях. Рак груди - самый распространенный среди представительниц прекрасного пола, потому внимание ученых сосредоточено на методах борьбы с этим заболеванием. Оказалось, употребление граната может снизить вероятность развития онкологии молочных желез.
Разработано новое лекарство против болезни Паркинсона
Команда французских и британских исследователей под руководством профессора Стефана Пальфи, провела клиническое генетическое исследование II фазы болезни Паркинсона.