Разработаны очки для диагностики головокружений

Австралийские ученые из Университета Сиднея представили видеоокулографические очки, которые фиксируют неконтролируемые движения глаз и по ним определяют причину сильных головокружений (вертиго).

В исследовании нового гаджета приняли участие 117 человек, у которых ранее было диагностировано одно из трех распространенных состояний, вызывающих головокружение. У 43 пациентов из этой группы была болезнь Меньера – патология внутреннего уха, влияющая на слух и равновесие; у 67 человек – вестибулярная мигрень, вызывающая головокружение без головной боли; еще 7 человек страдали от доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ), которое развивается на быстрые движения головы.

Все участники эксперимента носили очки дома. При этому устройство фиксировало движения их глаз. При разных головокружениях неконтролируемые движения глаз будут отличаться.

У людей с болезнью Меньера очки позволили точно диагностировать тип головокружения с чувствительностью 95% (процент правильно определенных положительных результатов) и специфичностью 82% (процент правильно определенных негативных результатов). Для сравнения: аудиотесты этого же заболевания имеют чувствительность и специфичность не более 91%.

При использовании очков для диагностики вестибулярной мигрени были получены довольно высокая специфичность – 93% и очень низкая чувствительность – 24%.

Наконец, очки позволяют выявлять ДППГ со специфичностью 78% и очень высокой чувствительностью – 100%.

Ученые указывают, что исследования и совершенствование гаджета будут продолжаться. Но уже сейчас можно было бы предоставлять такие очки пациентам для домашней диагностики – это было бы удобно не только неврологам в клинике, но и при удаленном медицинском контроле за состоянием человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.05.2019 07:10, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи назвали новый симптом при травмах головы
Ученые определили новый симптом, свойственный пациентам с черепно-мозговой травмой – вестибулярную агнозию.
Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

Витамин D и кальций защищают от головокружения
Ученые рекомендуют людям с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением принимать витамин D и препараты кальция.
Люди с мигренью хуже переносят американские горки
Люди с мигренями при катании на американских горках чаще страдают от головокружения и «морской болезни».
Как снизить высокое давление: методы, одобренные наукой
Гипертоническая болезнь — один из самых распространенных недугов современности. Этому заболеванию подвержены миллионы людей в мире, оно становится едва ли не самой частой причиной смерти. Тяжелые инсульты, ИБС, инвалидность — вот последствия Гипертонической болезни. Не говоря уже об инфаркте, от которого ежегодно умирают сотни тысяч больных.
Созданы первые препараты для профилактики мигрени
Ученые сообщили о создании препаратов для профилактики мигрени. Специалисты пошли другим путем – вместо того, чтобы бороться с симптомами — головной болью, тошнотой, головокружением — лекарство предотвратит сам приступ, пишет Медпортал.