Роспотребнадзор: половина средств против вшей не эффективна

По данным Роспотребнадзора, почти половина имеющихся на прилавках аптек препаратов против вшей практически не действуют на паразитов, так как последние выработали устойчивость к ним.

В прошлом году в России было зафиксировано 213 тысяч случаев заражения вшами. То есть, ежемесячно 15-17 тысяч наших соотечественников обращались к врачам по поводу педикулеза. В первом полугодии 2017 года уже отмечено более 90 тысяч обращений с педикулезом. В реальности эти цифры намного больше. В подавляющем большинстве случаев люди предпочитают не афишировать данную проблему и лечатся сами.

По словам экспертов, вши являются естественной частью окружающего нас мира, и их присутствие на человеке нельзя безоговорочно считать признаком антисанитарии или низкой культуры. Пик заболеваемости приходится на осенние месяцы – 20-22 тысячи случаев. Это объясняется возвратом детей в школы и детские сады. Врачи указывают, что головные вши – это, в основном, детская проблема. Достаточно повесить зараженную шапку в общей раздевалке, чтобы вши переползли на рядом висящую одежду.

Основная проблема борьбы со вшами заключается в том, что они постепенно формируют устойчивость к средствам, которые используют против них. По результатам 9-летнего исследования российского НИИ дезинфектологии, почти половина существующих препаратов против педикулеза уже не эффективны. В частности, речь идет о лекарствах, содержащих инсектицид перметрин, а это почти 40% всего списка. Пока наиболее эффективными остаются препараты, содержащие малатион и фентион, диметиконы и клеарол. Относительную эффективность сохраняют растительные масла (анисовое, масло нима и гвоздичное).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.08.2017 03:07, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Роспотребнадзор обвинил «селфи» в распространении вшей
Основной причиной распространения вшей среди подростков является любовь к фотографиям-«селфи». Об этом говорится в памятке по борьбе с педикулезом, которую выпустило курское управление Роспотребнадзора.
У канадских бомжей выявили траншейную лихорадку
Врачи сообщают о случаях траншейной (окопной) лихорадки среди бездомных. Это заболевание времен Первой мировой в наше время встречается довольно редко.
Депиляция интимных зон связана с риском заражения инфекциями
Удаление волос в лобковой зоне как у мужчин, так и у женщин повышает вероятность заражения инфекциями, передаваемыми половым путем.
Клещи атакуют!
Лето, любимое время года клещей, в самом разгаре. А значит опасность подстерегает нас на дачах, у водоемов, в парках, в лесах и полях – везде, где есть трава и деревья. Роспотребнадзор опубликовал июльскую сводку по Московской области.
Ученые обнаружили связь между токсоплазмой и раком мозга
Ученые считают, что есть связь между заражением токсоплазмой и образованием глиомы (злокачественной опухоли мозга).
Глисты ускоряют сжигание жира
Заражение кишечными гельминтами влияет на микрофлору кишечника и препятствует набору лишнего веса.