Роспотребнадзор предупредил россиян о гепатите А в Европе

Роспотребнадзор обнародовал предупреждение о росте заболеваемости гепатитом А в странах Европы.

Всего, по данным европейских статистиков, на 11 июня этого года было известно о почти 1,2 тысячах случаев гепатита А в 15 европейских государствах. Странами, лидирующими в рейтинге заболеваемости, стали Великобритания, Нидерланды и Испания. Так, в Испании заболеваемость за это полугодие выросла в 8 раз по сравнению с данным средним показателем за аналогичный период за последние 5 лет. При этом в Португалии более 90% случаев заболеваемости гепатитом А с начала этого года приходится на «мужчин, практикующих секс с мужчинами».

Вспышки заболеваемости гепатитом А также отмечены и на обоих американских континентах. Только в Чили за последний месяц было зарегистрировано более 700 случаев заболевания.

Роспотребнадзор сообщает об озабоченности ВОЗ возникшим дефицитом вакцины против гепатита А. По мнению российского ведомства, международные риски распространения инфекции крайне велики. Чиновники Роспотребнадзора подчеркивают, что риск передачи гепатита А, который также называют «болезнью грязных рук», традиционными пищевым и водным путем невысок. А вот контактная передача от человека к человеку в таких условиях весьма вероятна.

Всем россиянам, собирающимся в ближайшее время выехать в страны Европы, Роспотребнадзор рекомендует сделать прививку против гепатита А.

Добавим, что в России заболеваемость гепатитом А в последние годы тоже растет. Сегодня эта болезнь у нас в стране занимает доминирующие позиции среди острых вирусных гепатитов. Известно, что основной путь передачи вируса гепатита А – через пищевые продукты и зараженную воду, что напрямую связано с нарушениями правил санитарии и гигиены. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2017 09:39, обновлено 01.09.2023 21:56
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россияне стали чаще болеть гепатитом А
В этом году заболеваемость гепатитом А (болезнью Боткина) в России выросла в 1,6 раза.
Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.
В России увеличилось число заболевших корью, гепатитом и энтеровирусом
По данным Роспотребнадзора в России зарегистрирован рост заболеваемости корью, гепатитом и энтеровирусом.
Гепатит — не личная проблема, а общественная
Необходимо обязательно проводить профилактику распространения гепатитов через широкое информирование населения о факторах риска и методах лечения.
Не все вакцины БЦЖ одинаково эффективны
За 100 лет с момента создания противотуберкулезной вакцины BCG (БЦЖ) препараты из разных стран стали довольно сильно отличаться друг от друга.
Необъяснимые вспышки болезни печени у детей в Великобритании: врачи ищут причину
Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании призвало родителей проверять признаки гепатита после загадочной волны случаев заболевания у детей.