Роспотребнадзор: в Европе свирепствует корь

На сайте Роспотребнадзора появилось предупреждение о неблагополучной эпидемической ситуации по кори, которая сейчас наблюдается в Европе и ряде других стран мира. По данным экспертов ведомства, вспышки заболевания зарегистрированы в 28 странах Европы, причем три четверти случаев вызваны местной передачей вируса.

В Украине заболеваемость корью в прошлом году была в 70 раз выше, чем в 2016 году. Только за этот год с января в стране зафиксировано 20,5 тысяч случаев кори и 11 смертей от осложнений, вызванных болезнью.

Растет заболеваемость корью в Канаде, США, а также в странах Латинской Америки, в том числе, в Мексике, Бразилии, Перу и др. По данным представителей ВОЗ, в перечень стран со сложной эпидемической ситуацией попала небольшая Венесуэла, где в прошлом году только в одном из штатов было зарегистрировано почти тысяча случаев кори.

Специалисты единодушны: причиной стремительного возвращения этой вирусной инфекции является низкий охват населения иммунизацией. Отказы от вакцинации, спровоцированные повышенной активностью антипрививочного движения, привели, например, к тому, что в той же Украине вместо рекомендованных 95%-ного охвата граждан прививками иммунизацию прошли всего 65% населения.

Российские эксперты предупреждают россиян об опасности поездок в страны, неблагополучные по кори и рекомендуют людям, ранее не прививавшимся и не болевшим корью, за 14 дней до поездки сделать себе прививку.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.06.2018 10:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Роспотребнадзор начнет прививать от кори всех россиян до 55 лет
Такое решение вызвано неутешительной статистикой: уровень заболеваемости корью неуклонно растет с 2011 года. В Роспотребнадзоре считают, что на ситуацию в стране влияет неблагополучная эпидобстановка в Европе. За прошлый год там зарегистрировано более 30 тысяч случаев болезни.
В России выросла заболеваемость корью
В этом году на территории России усилилась опасность распространения кори. По словам главы Роспотребнадзора и главного санитарного врача России Анны Поповой, ситуация стала напряженной из-за беженцев, прибывающих с Украины.
Заболеваемость корью растет по всему миру
Эксперты ВОЗ сообщают, что о стремительном росте заболеваемости корью по всему миру.
Заболеваемость корью в Европе продолжает расти
За 6 месяцев этого года в Европе корью заболело больше человек, чем за любой год из последнего десятилетия.
Вакцинация против кори защищает от астмы
Вакцина MMR уменьшает риск заболевания астмой у детей и снижает частоту астматических эпизодов у тех, кто уже болен ею.
В Москве выявлены 2 очага заболевания корью
За последние 5 дней в Москве зарегистрировано 4 случая заболевания корью среди детей школьного возраста.