Россия против коронавируса: 1 апреля

  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала Постановление, согласно которому двухнедельной изоляции подлежат все лица, вернувшиеся в Россию. При прибытии в аэропорт Москвы москвичи и жители Подмосковья направляются на самоизоляцию дома, а жители других регионов – в обсерватор. Также в постановлении указана необходимость организации лабораторной диагностики COVID-19 во всех лабораториях РФ, имеющих лицензию на работу с возбудителями инфекции III-IV групп патогенности. При положительном результате теста биоматериалы отправляются на повторный анализ в филиалы Роспотребнадзора. В обязательном порядке будут обследоваться люди, вернувшиеся РФ с признаками ОРВИ; люди, контактировавшие с зараженными больными; пациенты с внебольничной пневмонией; пожилые люди старше 65 лет с симптомами ОРВИ; медики, работающие с зараженными людьми (раз в неделю – без симптомов, немедленно – при появлении симптомов); люди, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (учреждения ФСИН, кадетские училища, интернаты) при наличии симптомов ОРВИ.

  • Пациентам с коронавирусом, проходящим лечение на дому, будет выдаваться смартфон на время карантина, на котором они будут обязаны установить специальное мобильное приложение «Социальный мониторинг». Для отслеживания людей, которые выходят на улицу без мобильника, будет применяться система распознавания лиц. Аналогичная система использовалась в 2018 году во время чемпионата мира по футболу, проходившему в России.

  • Роспотребнадзор обязал россиян не подходить друг к другу ближе чем на 1 метр и порекомендовал не смотреть новости про коронавирус для сохранения психического здоровья.

  • Денис Проценко, главврач больницы №40 в Коммунарке, где лечатся люди, зараженные коронавирусом, сообщил, что тест на инфекцию показал у него положительный результат. После этого общественность обеспокоилась здоровьем президента РФ Владимира Путина, который на днях общался с доктором Проценко. Но пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заверил, что Владимир Путин регулярно проходит тест на коронавирус, и на данный момент у него все нормально.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.04.2020 11:14, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Коронавирус вызывает характерные повреждения легких
Коронавирус SARS-CoV-2 приводит к появлению характерных образований в легких, которые хорошо видны при обследовании методом КТ.
Новости о коронавирусе в России: 30 апреля
Темпы роста заболеваемости. Кто умирает от COVID-19 в России? С кого начнут снимать ограничения? Антисептики вместо пива. 100 тысяч рублей для студентов медвузов.
Коронавирус пришел в Москву
В Клинической инфекционной больнице №1 проходит лечение житель Москвы, у которого был выявлен коронавирус после поездки в Милан.
Россия продолжает бороться с коронавирусом: 17 апреля
ОРВИ приравняли к коронавирусу. МЧС разрешило не надевать маски на улице. Китайский гидроксихлорохин. Весенний призыв. Передача вируса по воздуху.
Отказ от масок приводит к возвращению простуд
По мере снятия запретов на посещение общественных мест без масок наблюдается рост заболеваемости простудными ОРВИ и обычными бронхитами.
Эпидемия SARS-CoV-2 в России: 15 апреля
Пропуска для авто и общественного транспорта. Бессимптомное заражение в России. Банки и просроченные паспорта. Удаленная работа.