Россия вошла в перечень «туберкулезных» стран

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия вошла в перечень стран с высокой заболеваемостью туберкулезом.

Эксперты ВОЗ оценили количество зарегистрированных в 2017 году случаев туберкулеза практически во всех странах мира и пересчитали количество больных туберкулезом на 100 тысяч населения. Исходя из полученных данных, были сформированы два списка:

  • Страны с высокой заболеваемостью туберкулезом (более 40 случаев на 100 тысяч населения).

  • Страны с низкой заболеваемостью туберкулезом (менее 40 случаев на 100 тысяч населения).

Согласно подсчетам ВОЗ, всего за 2017 год в нашей стране было зарегистрировано 86 тысяч случаев туберкулеза, что составляет 60 случаев на 100 тысяч человек. Среди стран с таким же или близким показателем – остров Гуам (60 случаев), Казахстан (66 случаев), Мали (55 случаев), Шри-Ланка (64 случая) и др.

Худший показатель в рейтинге – у Королевства Лесото (Южная Африка), где заболеваемость составила 665 случаев на 100 тысяч населения. В перечень особо опасных регионов вошли Южная Африка, Северная Корея, Монголия и др. А больше всего случаев заболевания зафиксировано в Индии – 2,74 млн пациентов.

Для сравнения: в перечень стран с низкой заболеваемостью вошли Объединенные Арабские Эмираты (1 случай на 100 тысяч человек), США (3 случая), Великобритания (9), Австралия и Ирландия (по 7 случаев) и др.

Наконец, в 8 государствах мира туберкулеза в 2017 году не было зарегистрировано вообще – ни одного случая. В основном это небольшие островные государства – Барбадос, Британские Виргинские острова и др., а также княжество Монако.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2018 00:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России снизилась смертность от туберкулеза
По данным Минздрава, в прошлом году смертность от туберкулеза в России снизилась более чем на 17% по сравнению с 2016 годом.
В мировом рейтинге здоровья Россия заняла 119 место
Согласно результатам рейтинга показателей устойчивого развития, опубликованного в авторитетном медицинском журнале Lancet, Россия в списке из 198 стран мира заняла 119 место. Ее обогнали Украина, Северная Корея и Гондурас.
Вакцина БЦЖ эффективнее при введении в вену
При внутривенном введении вакцина БЦЖ более эффективно защищает от туберкулеза, чем при внутрикожной инъекции.
ВОЗ зафиксировала в мире девять миллионов больных туберкулезом
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году туберкулезом заболели 9 миллионов человек в мире, из которых 1,5 миллиона скончались, из них 360 тысяч человек имели ВИЧ-положительный статус. Количество скончавшихся ВИЧ-негативных детей составило 80 тысяч человек.
Вакцина БЦЖ нормализует сахар при диабете 1 типа
Введение вакцины БЦЖ против туберкулеза надолго снижает уровень сахара в крови у людей с прогрессирующим диабетом 1 типа.
Кошки — переносчики туберкулеза
В Великобритании был выявлен первый в мире факт передачи туберкулеза от животного к человеку. Английское Агентство здравоохранения сообщило о о четверых пациентах, которые  заразились туберкулезом от кошки.