Россияне чаще всего жалуются на шум

По данным экспертов из Минприроды, большинство жалоб населения на мешающие им жить проявления окружающей среды — это заявления по поводу вредного шумового воздействия.

В список самых «популярных» среди граждан негативных воздействий также вошли микроклимат в помещении, то есть температура и влажность воздуха (19% жалоб), пагубное влияние электромагнитных полей (11%), степень освещенности (люди жалуются как на избыток, так и недостаток света — 5%), а также вибрация (6%). Все перечисленные факторы снижают качество сна, а избыточный шум также негативно влияет на психику людей и приводит к излишней раздражительности. Правда, специалисты Роспотребнадзора уточнили, что из всего объёма жалоб на шум подтверждается только 44% жалоб.

Шум чаще всего связан с наличием в окрестностях железной или крупной автомобильной дороги. Но это, по мнению экспертов, практически нерешаемая проблема, так как в мегаполисах невозможно ограничить трафик по ночам и проведение различных городских работ. Установку шумозащитных экранов, в свою очередь, ограничивает соблюдение принципов городской архитектуры.

Сегодня, по данным ведомства, 70% московских территорий подвергаются воздействию сверхнормативного шума. При этом предельно допустимый уровень шума для ночных периодов не должен превышать 45 дБа.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.10.2017 07:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав: дождливое лето опасно для метеозависимых людей
Эксперты Минздрава предсказывают ухудшение здоровья россиян из-за дождливого холодного лета. Экономисты же прогнозируют рост прибыли у аптек.
Ученые назвали 3 фактора риска развития болезней психики
Значительное число расстройств психики с ранним началом вызвано сочетанием всего трех факторов.
Образование и эмоции мамы влияют на сон младенца
На продолжительность сна новорожденного влияют образование его матери, состояние ее психики и способ его появления на свет.
Фрукты и овощи защищают женщин от стресса
Австралийские исследователи из Университета Сиднея подсчитали, что ежедневное употребление 7 порций фруктов и овощей в день заметно снижает риск развития стресса у женщин среднего возраста.
Обезжиренные молочные продукты снижают риск развития депрессии
Японские ученые из Университета Тохоку обнаружили, что обезжиренное молоко не только менее калорийно, но и снижает вероятность развития симптомов депрессии.
В Москве появится совет для популяризации здорового образа жизни
Власти Москвы создадут межведомственный совет для популяризации спорта и здорового образа жизни, который займется организацией профилактических мероприятий. В прошлом году треть прошедших диспансеризацию москвичей оказались практически здоровы.