Российские новости пандемии коронавируса: 29 апреля

  • 28 апреля президент РФ Владимир Путин сообщил о продлении режима самоизоляции до конца майских праздников. Это означает, что нерабочими будет считаться также период с 4 по 7 мая. За это время руководители регионов должны принять решение о сохранении режима самоизоляции или выхода из него и подготовиться к данному процессу. Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил о продлении ограничений, действующих в столице, до 11 мая.

  • В Москве с 24 апреля проводятся исследования напряженности иммунитета, сообщает глава Роспотребнадзора Анна Попова. На данный момент обследование проходят медицинские работники. Уже проверены более 3,2 тысячи человек – у 20% из них выявлен иммунитет к коронавирусу. Доля иммунизированного медперсонала достигает 30% во взрослых больницах и минимальна в детских инфекционных подразделениях.

  • Сбербанк смоделировал наступление пика эпидемии коронавируса в России в первую декаду мая, в Москве это должно произойти чуть раньше, чем по всей стране.

  • В Москве заканчиваются свободные койки для коронавирусных больных. Власти изучают возможность размещения временных стационаров для таких пациентов на территории ВДНХ, в автоцентре «Москва», расположенном на Каширском шоссе, а также в крупном торговом комплексе «Москва» в Люблино. По некоторым данным, уже началось переоборудование указанных объектов под госпитали для пациентов с коронавирусом. Это позволит увеличить объём коечного фонда в столице до 50-55 тысяч коек.

  • Эксперты Минздрава объяснили низкую заболеваемость COVID-19 в России по сравнению с Европой низкой плотностью населения, менее развитым туризмом и вообще меньшей мобильностью населения, массовой вакцинацией БЦЖ, а также эффективными мерами властей по предотвращению распространения вируса из-за рубежа на территорию России.

  • По словам главы Минтруда Антона Котякова, сегодня в России можно найти работу, несмотря на пандемию. Так, за апрель по всей стране трудоустроились 260 тысяч человек.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.04.2020 08:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Российские новости о коронавирусе: 29 марта
Россия закрывает границы, а в Москве вводится обязательный для всех режим самоизоляции.
Россия и пандемия коронавируса: 20 апреля
Особенности коронавируса. Бессимптомные зараженные москвичи. Права человека и самоизоляция. Антибактериальное мыло.
Новости об эпидемии коронавируса в РФ: 16 апреля
Пробки на дорогах и очереди в метро в Москве. Новые выплаты пострадавшим предприятиям. Потери экономики. Прогноз по окончанию режима самоизоляции.
ВОЗ: мир побеждает пандемию коронавируса

С февраля смертность от COVID-19 упала почти на 90%: это значит, что мир наконец-то побеждает в борьбе с пандемией, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

В Ухане нет коллективного иммунитета
По данным китайских врачей, лишь 4% населения города Ухань имеют антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19.
Великобритания решила не ждать формирования коллективного иммунитета
Власти Великобритании объявили об отказе от стратегии ожидания появления коллективного иммунитета и вводят «драконовские» меры по изоляции населения страны на фоне пандемии коронавируса SARS-CoV-2.