Российские врачи против въезда в страну ВИЧ-инфицированных

По данным компании Mar Consult, подавляющее большинство российских врачей считают, что следует сохранить существующие ограничения на въезд в Россию иностранных граждан, зараженных ВИЧ.

Только каждый десятый доктор из участвующих в опросе считает, что ограничения следует отменить. Треть из этого числа называют запрет на въезд дискриминацией и нарушением прав человека. Еще 17% указывают на то, что пациенты с ВИЧ безопасны при соблюдении минимальных правил поведения в обществе. Наконец, 8% врачей, лояльно относящихся к открытым границам для ВИЧ-инфицированных, считают, что на ситуацию с ВИЧ в стране это никак не повлияет.

Более 60% участников опроса выступают категорически против отмены запрета на въезд в страну по наличию ВИЧ-инфекции. Каждый пятый из них объяснил свою позицию тем, что в России и так слишком много таких больных, еще 21% считают, что это повышает риск распространения болезни, а 14% указывают, что денег не хватает даже не своих, отечественных пациентов с ВИЧ.

Так или иначе, 3/4 участников опроса видят в разрешении на въезд в Россию ВИЧ-инфицированным людям угрозу национальной безопасности. Поэтому 71% предлагает усилить меры по выявлению людей с ВИЧ среди въезжающих в страну иностранных граждан. При этом 61% докторов понимают, что запреты могут привести к обратному эффекту: больные приезжие, осведомленные о своей инфекции, будут скрываться и заниматься самолечением, чтобы избежать депортации.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.04.2017 09:39, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Северная Корея закрыла границы из-за коронавируса
КНДР временно запретила въезд в страну туристам со всего мира для защиты от коронавируса, вызывающего новый вариант атипичной пневмонии.
Разработана вакцина против ВИЧ
Российские ученые разработали вакцину против ВИЧ и к концу текущего года готовы запустить начать ее клинические испытания. 
Гражданам Китая запрещен въезд в Россию
С 20 февраля 2020 года граждане Китая не смогут больше въезжать на территорию России.
Туристам из Китая закрыли въезд в Россию
С 28 января Россия не принимает организованные туристические группы из Китая для снижения риска распространения нового коронавируса 2019-nCoV.
Россияне с ВИЧ смогут усыновлять детей
В следующем году граждане, инфицированные ВИЧ, получат возможность усыновлять детей или оформлять опеку.
ВИЧ-инфицированные просят проверить расходование госсредств
Российские ВИЧ-инфицированные недовольны ростом цен на лекарства, вина за который может лежать на недобросовестных чиновниках. Носители смертельно опасного заболевания просят проверить закупочные аукционы в субъектах РФ.