Установлен самый маленький кардиостимулятор

В Великобритании провели уникальную операцию, в ходе которой пациенту установили самый маленький в мире электрокардиостимулятор, который называется «микротранскатетерной системой регулирования». Это устройство в десять раз меньше традиционных моделей искусственных водителей ритма и сопоставимо по размерам с капсулой антибиотика.

Как правило, постоянные кардиостимуляторы имплантируются под кожу, в подключичную область грудной клетки. От прибора через подключичную вену в полость сердца протягивают и фиксируют электрод, который проводит электрические импульсы, задающие частоту сердечных сокращений. Эти устройства очень надежны, но в случае поломки или смещения провода они требуют замены.

Новый прибор имплантируется прямо в полость сердца и испускает импульсы через короткий электрод, избавляя от необходимости провода. По словам врачей, помимо беспроводной технологии и миниатюрного размера устройства, применение такого кардиостимулятора снижает риск возникновения инфекции и сокращает период восстановления и адаптации организма к имплантируемому прибору.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.06.2014 00:40, обновлено 08.11.2016 14:57
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты: кардиостимуляторы для мозга помогут при ОКР

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора заявили, что «кардиостимуляторы мозга» могут помочь тысячам пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством.

Солнечные батареи для кардиостимуляторов разместят под кожей
Швейцарские ученые предложили размещать солнечные батареи для питания кардиостимулятора прямо под кожей пациента.
FDA подтверждает риск влияния смартфона на кардиостимулятор
Ученые просят держать смартфоны и умные часы на расстоянии не менее 15 см от имплантированных кардиостимуляторов и дефибрилляторов.
Губит людей металл
Приходилось ли вам делать МРТ? Обязательно, перед началом процедуры вас попросят снять все металлические вещи. В человеческом теле много металла —штифты, сережки, электроды стимуляторов.
Оптический томограф — альтернатива МРТ
Новый оптический подход к сканированию мозга выгодно отличается от других методов нейровизуализации, в частности ПЭТ и МРТ. Использование крошечных светодиодных фонарей и технологии radiation-free в новом оптическом томографе не требует привлечения громоздких магнитов.
Кардиологи из Томска заменили клапан сердца через шею
Томские кардиохирурги заменили ребенку искусственный клапан сердца, введя его через шейную вену. Ранее такие операции проводились лишь на взрослых людях.