Сбои в работе иммунитета провоцируют развитие шизофрении

Как установили ученые, каждый 10-й случай шизофрении может быть вызван аутоиммунной реакцией, направленной против клеток мозга. При этом у лиц больных  шизофренией возникает психоз, галлюцинации, паранойя и бред, которые вызываются слишком активными сигнальными путями дофамина. 

Проводимые ранее исследования показали, что антитела, нацеленные против рецептора NMDA, располагающегося на нейронах, вызывают воспаление мозга, что приводит к эпилептическим приступам, коме и иногда психозу. Эти антитела находили в крови людей у которых был только психоз.

В 2010 году Белинда Леннокс из Университета Оксфорда проверила 46 человек на наличие антител. У всех людей недавно начался психоз, а у 6% из них присутствовали антитела, влияющие на нейроны. Теперь Леннокс проводит более масштабное исследование и говорит о том, что тут могут подключаться и другие антитела.На сей раз проверяли 240 человек с шизофренией. Из них примерно у 6% нашли антитела к клеткам мозга. Но иногда данных антител не было, а вот в каждом 10 случае фиксировалась аутоиммунная реакция. Значит, здесь задействованы другие антитела.

Иммуноподавляющая терапия вроде удаления антител из крови уже успешно использовалась для лечения некоторых случаев шизофрении, вызванной иммунным ответом. Но пока не проводились полноценные испытания данной методики. Эти антитела редко наблюдаются в организме людей, страдающих недугом уже на протяжении нескольких лет. То есть терапия работает в самом начале. Получается, неизвестные антитела умирают в самом начале, оставляя повреждения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.02.2014 00:10, обновлено 17.04.2020 16:28
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Исследование: ученые обнаружили новый генетический фактор риска развития шизофрении
Исследование: ученые обнаружили новый генетический фактор риска развития шизофрении
Омега-3 снижает риск развития психических расстройств
Новые исследования ученых показали зависимость между приемом полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и риском развития симптомов шизофрении.
ДНК обвинили в развитии шизофрении
Ученые выяснили, что ретротранспозоны, самовоспроизводящиеся элементы генома,  играют важную роль в развитии шизофрении. 
Мужчины и женщины болеют разной шизофренией
Шизофрения у мужчин и женщин связана с генами, специфическими для каждого пола, поэтому развиваться и протекать у них она будет по-разному.
Генетические мутации могут привести к шизофрении
Около 2,4 миллионов американцев больны шизофренией. Точная причина заболевания не определена, однако ученые уверены, что генетический фактор играет важную роль в развитии заболевания.
Обнаружена связь между шизофренией и мононуклеозом
Ученые пришли к выводу, что шизофрения и наличие вируса Эпштейна-Барр тесно связаны между собой.