Шизофрения от недосыпания

Ученые считают, что у людей, которые не спали в течение суток, могут появиться симптомы шизофрении. Это может произойти из-за снижения концентрации внимания, при этом отмечается психоз, человека мучают странные мысли, и он теряется в действительности. 

В эксперименте пригласили принять участие 24 здоровых добровольца в возрасте 18-40 лет, которым дали хорошо выспаться, а затем устроили несколько бессонных ночей. После чего всех опросили об их ощущениях и мыслях. 

Проанализировав ответы, ученые пришли к выводу, что после бессонных ночей у людей нарушилась важная функция мозга — фильтрация информации, появилась повышенная чувствительность к свету, цвету или яркости, резко менялось восприятие времени и запахов. 

Похожие расстройства наблюдаются у больных шизофренией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Исследование: ученые обнаружили новый генетический фактор риска развития шизофрении
Исследование: ученые обнаружили новый генетический фактор риска развития шизофрении
Сбои в работе иммунитета провоцируют развитие шизофрении
Установлено, что каждый 10-й случай шизофрении может быть вызван аутоиммунной реакцией, направленной против клеток мозга, при этом у лиц больных  шизофренией возникает психоз, галлюцинации, паранойя и бред.
Омега-3 снижает риск развития психических расстройств
Новые исследования ученых показали зависимость между приемом полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и риском развития симптомов шизофрении.
Шизофрения формируется в утробе матери
Согласно последним исследованиям, более 1,1% населения земного шара страдают шизофренией, которая берет свое начало в период утробного развития человека и прогрессирующее по мере взросления.
Лекарства от диабета могут помочь при аутизме

Ученые Университета Ланкастера обнаружили неожиданное влияние препаратов, усиливающих чувствительность к инсулину, на головной мозг.

Генетические мутации могут привести к шизофрении
Около 2,4 миллионов американцев больны шизофренией. Точная причина заболевания не определена, однако ученые уверены, что генетический фактор играет важную роль в развитии заболевания.