Сифилис покоряет Сибирь и Дальний Восток

Роспотребнадзор представил статистику по заболеваемости сифилисом в России. В лидеры списка вышли регионы Сибири и Дальнего Востока, где заболеваемость в этом году в 2-3 раза выше, чем в среднем по стране.

Если заболеваемость по России составляет 14,01 случая на 100 тысяч населения, то на Дальнем Востоке этот показатель равен уже 22,99, а в Сибири — 19,72 случая на 100 тысяч населения. Среди регионов с максимальными показателями по заболеваемости сифилисом — Амурская область (38,25 случаев на 100 тысяч населения), Тыва (43,21), Бурятия (34,99), Томская и Иркутская области. Приближаются к ним Саратовская и Калужская области. При этом в целом по России граждане на 8% реже стали болеть сифилисом, чем в прошлом году.

По данным бурятской статистики, чаще всего болеет молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Более половины пациентов (59%) — женщины. Лидируют также незамужние дамы и холостые мужчины — 60% всех подхвативших эту инфекцию. Наконец, 70% пациентов — лица, ведущие так называемый асоциальный образ жизни. В центральных регионах страны рост заболеваемости объясняют увеличением количества мигрантов, которые не проходят регулярную диспансеризацию и не пользуются услугами государственных медучреждений.

Эксперты также указывают, что в реальности ситуация с сифилисом в стране может оказаться еще хуже. Нередко пациенты обращаются в частные клиники, где успешно проходят лечение. Так что возможно, что наиболее благополучные слои населения, столкнувшись с сифилисом, просто не попадают в официальную статистику.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.11.2017 08:13
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Уровень заболеваемости сифилисом в норме
С января по апрель 2014 года в России зафиксировано 17 тысяч больных ВИЧ. При этом более половины заболевших проживает в регионах.
Заболеваемость гриппом среди взрослых россиян стремительно растет
По данным НИИ гриппа за прошлую неделю, в России продолжает увеличиваться заболеваемость ОРВИ, и в частности, гриппом. Максимальный рост числа заболевших наблюдается среди взрослых людей.
7 мужчин в Великобритании заразились оспой обезьян

У 4 новых заразившихся не выявлено связи с Африкой и контактов с обезьянами, но все они – мужчины нетрадиционной ориентации.

Интимная стрижка не повышает риск заражения ИППП
Даже полное удаление лобковых волос не увеличивает риски заражения женщины инфекциями, передающими половым путем.
Польза пробиотиков поставлена под сомнение
Принято считать, что для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, полезно употреблять продукты, содержащие пробиотики. Но, как считают ученые, не всем людям они необходимы, чтобы оставаться здоровыми. 
Оспа обезьян может стать распространенной ИППП

Ученые из Медицинской школы Вейлла Корнелла считают, что оспа обезьян может стать постоянно присутствующей у человека инфекцией, передающейся половым путем (ИППП).