Переутомление может вызвать тяжелое заболевание печени

Профессор, д.м.н., врач-гастроэнтеролог Военно-медицинской академии Евгений Сас рассказывает, как мировая эпидемия ожирения отражается на состоянии печени людей.

"Ожирение сказывается на общем здоровье человека, состоянии всех его органов. Но особенно поражается печень — 76% людей с ожирением страдают неалкогольной жировой болезнью. Это значит, в клетках печени накапливается и откладывается избыточное количество жира. В результате этого ее здоровые клетки воспаляются и перестают справляться со своими многочисленными функциями, в частности, с очищением организма от шлаков и токсинов.

Опасность состоит в том, что если этот процесс не остановить, то заболевание перерастает в цирроз и рак печени. Кроме того, если болезнь не начать лечить вовремя, это может привести к нарушению гормонального баланса и проблемам с пищеварительной системой, к общему снижению иммунитета.

Однако мало кто может распознать у себя жировую болезнь на ранней стадии. Из-за того, что внутри печени нет нервных окончаний, долгое время нарушения в ее работе могут проходить незамеченными. Поэтому очень важно обращать внимание на недомогания общего характера: расстройство пищеварения, слабость, сонливость, апатию, тошноту, кожный зуд, тяжесть в правом боку. Зачастую люди не придают значения этим симптомам, ошибочно связывая их с переутомлением, авитаминозом или приемом неправильной пищи.

Но со временем может произойти значительное ухудшение самочувствия, например, изменение цвета мочи и стула. И это уже показатели хронического течения болезни, когда восстановить печень становится гораздо сложнее. Принципами лечения ожирения и всех негативных последствий, связанных с ним, является изменение образа жизни и качества питания".

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.02.2014 00:10, обновлено 17.04.2020 16:28
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Игнатий Акрачков присоединился к проекту #ДеньБез
Акцию #ДеньБез поддержал актер Игнатий Акрачков.
Лекарство вместо пересадки: новый препарат лечит печень от генетического заболевания

Исследователи Медицинской школы Университета Сент-Луиса сообщают о первом эффективном лекарстве для лечения редкого генетического заболевания печени.

Ученые: больная печень у мужчин меняет пол

Согласно исследованию ученых Университета Квинсленда, печень мужчин с заболеваниями печени меняет пол в целях самозащиты.


Сладкая газировка повышает риск заболеваний печени у детей
Итальянские педиатры из детской клиники «Бамбино Джезу» в Риме обнаружили, что регулярное употребление сладких газированных напитков значительно повышает вероятность развития неалкогольного стеатогепатоза (НАСГ) — одной из форм жировой болезни печени.
Частые джетлаги повышают риск развития рака печени
Ученые из Медицинского колледжа Бейлора (США) считают, что регулярные джетлаги (синдром смены часовых поясов) значительно повышают риски развития заболеваний печени и, в том числе, рака.
Фонд «Жизнь как чудо» проведет благотворительный «Верандник»
В летнем Café Brocard благотворительный Фонд «Жизнь как чудо» проведет творческий вечер целью которого станет сбор средств для помощи детям с тяжелыми заболеваниями печени.