Система зеркальных нейронов — ключ к быстрому пониманию нового языка

Любой, кто пытался освоить второй язык, знает, как трудно выучить новые слова и использовать их, чтобы точно выразить свои мысли в совершенно новом культурном формате. Исследование фундаментальных способов приема мозгом информации позволит открыть новые, более эффективные методы изучения человеком иностранного языка. 
Было обнаружено, что мозг использует одну и ту же систему нейронов для распознавания и понимания действия, описанного в языке.
Исследователи Аризонского университета (США) разработали гипотезу, которая базируется на работе системы зеркальных нейронов (СЗН). 
Они обнаружил, что СЗН может быть модифицирована путем использования языка, и что модификация может немного изменять визуальное восприятие.
Ученые изучили, как мозг получает и классифицирует информацию, когда человек видит действие (например, один дает другому карандаш) и протестировали, как мозг получает информацию из описания действия (метод моделирования), например, «Камерон дает Джейн карандаш».
Артур Гленберг, профессор психологии Аризонского университета, проверил гипотезу, согласно которой система зеркальных нейронов, являющаяся частью моторной системы, используется в процессе моделирования. 
СЗН активна и когда человек совершает действие (например, дает карандаш), и когда наблюдает за действием. 
Предположительно, система зеркальных нейронов позволяет человеку сделать вывод о намерениях других людей, так что, когда один человек видит другого, его СЗН резонирует, а затем видящий понимает, почему один человек даст другому карандаш.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.12.2013 00:20, обновлено 23.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт механизм ненависти к звукам жевания
Ученые выяснили механизм развития мизофонии – непереносимости определенных звуков.
Мозговой стимулятор признан эффективным для купирования приступов эпилепсии
Официальное "добро" получил микрокомпьютер, имплантируемый в череп, отслеживающий состояние мозга и стимулирующий его в случае отклонений от нормы. Система предназначена для эпилептиков, не реагирующих на лекарства.
Нервная система играет большую роль при инфекциях, чем считалось ранее

Нервная система может играть большую роль при инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, чем считалось ранее. Если исследователи смогут узнать больше об этой роли, то это может помочь в диагностике и лечении многих заболеваний — от гриппа до ревматоидного артрита.

Двуязычие снижает риск деменции
У людей, которые владеют двумя языками, позже развиваются расстройства памяти и мышления, а также возрастное слабоумие (деменция).
Ученые выяснили, почему сладкоежки не могут остановиться

По словам исследователя из Мичиганского университета, диета с высоким содержанием сахара снижает способность языка ощущать сладость на 50%.

Ученые: люди помнят иностранные языки даже 50 лет спустя

Ученые из Йоркского университета показали, что люди, прошедшие тест по иностранным языкам через 50 лет после экзаменов, показывают такие же результаты, как и недавние студенты.