Склонность к ангинам кроется в генах

Эксперты из Института аллергии и иммунологии в Ла-Холье (штат Калифорния, США) объяснили, почему одни дети часто болеют ангинами, а другие – редко.

Регулярные тонзиллиты и фарингиты – второе по частоте встречаемости показание к удалению гланд у детей. Как и любая другая операция, оно сопряжено с определенными рисками и негативными побочными эффектами. В частности, после тонзиллэктомии возрастают риски заболеваний верхних дыхательных путей в будущем.

Стрептококковая ангина вызывается микроорганизмом Streptococcus pyogenes, более известным как стрептококк группы А (GAS). Помимо ангины, он может стать причиной пневмонии, скарлатины, импетиго и др.

Ученые исследовали образцы ткани миндалин, удаленных у детей в возрасте от 5 до 18 лет. Причиной операции стали частые рецидивы ангины, а также другие осложнения разросшихся миндалин – например, апноэ во сне. Эксперты особое внимание уделили так называемым зародышевым центрам миндалин – участкам, где происходит размножение В-лимфоцитов и где они взаимодействуют с другими иммунными клетками – фолликулярными Т-хелперами, чтобы начать вырабатывать антитела.

Оказалось, что у детей с рецидивирующей ангиной такие зародышевые центры меньше по площади, чем у здоровых людей. Ответ этих центров на инфекцию слишком слаб, его недостаточно, чтобы активировать масштабную выработку антител.

Дальнейшие исследования показали, что ключевую роль в данном случае играет генетика. В ходе генетического тестирования было выявлено два специфических участка ДНК, которые влияют на то, как именно патогенные микроорганизмы взаимодействуют с иммунной системой.

Таким образом, рецидивирующая стрептококковая ангина – это многофакторное заболевание, при котором особенности работы иммунной системы сочетаются с генетической предрасположенностью, что и делает ткани горла некоторых людей особенно уязвимыми перед стрептококками группы А. Решением для таких людей была бы вакцина, которая заранее стимулировала бы иммунный ответ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2019 10:43, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ОРЗ в детстве повышает угрозу астмы
Инфекции дыхательных путей в детском возрасте существенно повышают вероятность заболевания астмой взрослого человека.
Департамент здравоохранения Москвы вводит штрафы за неправильные диагнозы
Притом скорую помощь обяжут платить, если для госпитализации пациента не было оснований. В этом случае деньги получит больница, в которую поступит человек. Кстати, чиновники не указали, какое основание для госпитализации достаточное, а какое - нет. Ранее скорой помощи запрещалась госпитализация пациентов с диагнозом "ангина", "скарлатина", "эпилепсия", "острый отит", "гепатит", "абсцесс" и "бронхиальная астма". Данное нововведение заработает в начале следующего года. Таким образом, средства между больницами и поликлиниками будут распределяться по-новому. Их источник - Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). Из бюджета учреждения получат деньги только на капитальный ремонт и приобретение дорогостоящего оборудования. Госпитализация пациента вследствие его неправильного лечения в поликлинике станет основанием для отчисления средств поликлиники в пользу больницы. В данной ситуации администрации поликлиник, вероятно, придется экономить, в том числе, и на зарплатах врачей. А для повышения доходов врачам придется принимать максимальное количество "легких" больных.
После приема антибиотиков дети чаще болеют
Дети, которым назначают антибиотики при кашле и насморке, в будущем чаще болеют.
Московским врачам грозят штрафы за госпитализацию пациентов
Департамент здравоохранения Москвы издал приказ, согласно которому врачей городских поликлиник за неверные диагнозы будут наказывать рублем, а службе «скорой помощи» придется платить в том случае, если для госпитализации пациента не было оснований. Деньги получит больница, в которую поступит «неправильный» пациент.
Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.
Ученые назвали животных, наиболее полезных для здоровья человека
Исследователями составлен список животных, положительно влияющих на здоровье человека.