Склонность к варикозу зависит от роста человека

Ученые из Стэнфордского университета обнаружили прямую связь между ростом человека и риском развития у него варикоза: чем больше рост, тем выше вероятность заболевания.

В исследовании были использованы данные 493,5 тысячи человек, предоставленные Британским биобанком, для выявления генетических факторов риска развития варикозного расширения вен. При этом были определены 30 участков генетического кода, связанных с образованием варикозных вен.

После этого была проанализирована ДНК еще 337,5 тысячи человек, 5,8 тысячи из которых имели варикоз. Рост людей, чьи данные были задействованы в проекте, находился в пределах от 161 до 171 см.

Анализ полученных данных показал, что рост человека является одним из основных факторов риска, определяющих склонность к варикозу. Дело в том, что гены, кодирующие рост, также отвечают за нарушение работы полулунных клапанов в венах, которые не дают крови течь в обратном направлении, что и приводит к варикозу.

Известно, что в перечень факторов риска заболевания варикозом входят избыточный вес, женский пол, пожилой возраст, беременность, курение, отсутствие регулярных физических нагрузок, наличие близких с варикозом, а также тромбоз глубоких вен. Но рост человека, как фактор риска заболевания, удивил ученых.

Пока непонятно, насколько высоким должен быть человек, чтобы фактор роста начал действовать. Но исследователи рекомендуют учитывать данный показатель во время обследования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2018 00:08, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Высокие люди чаще болеют раком
Ученые утверждают, что чем человек выше, тем больше у него вероятность заболеть раком.
Ученые рассказали, какие болезни грозят людям с ростом выше 175 см

Ученые из Регионального медицинского центра штата Вирджиния изучили связь более 1000 патологий с ростом у 250 000 человек.

Женщины, теряющие в росте, быстрее умирают
Возрастное уменьшение роста в среднем возрасте связано с повышенным риском преждевременной смерти от сердечных заболеваний или инсульта.
Межполовая разница в росте обусловлена хромосомами
Почему мужчины и женщины разного роста? Исследователи из университета Хельсинки изучили распространенную генетическую вариацию в Х-хромосоме почти у двадцати пяти жителей Северной Европы.
Невысокие люди чаще умирают в реанимации
У людей слишком низкого роста ниже шансы на выживание в реанимации.
Ученые выяснили, что больные раком с первой группой крови реже страдают от тромбозов

Новое исследование организации Blood Advances предполагает, что онкопациенты c 2-4 группами крови сталкиваются с повышенным риском развития венозной тромбоэмболии и тромбоза.