Слезоточивый газ повышает риски заражения коронавирусом

Американские эксперты предупреждают о том, что использование слезоточивого газа и перцовых баллончиков на митингах протеста повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

Препараты, входящие в состав слезоточивого газа и перцовых баллончиков, предназначены для раздражения слизистой оболочки глаз, носа и горла. Попадание их в дыхательные пути заставляет людей чихать, кашлять и снимать маски, чтобы сделать вдох. В условиях митинга при этом неизбежен тесный контакт с окружающими, которые могут оказаться распространителями вируса.

Эксперты указывают, что SARS-CoV-2 – новый вирус, поэтому научных данных о его взаимодействии со слезоточивым газом еще нет. Но несколько лет назад в США было проведено исследование, в котором приняли участие 6723 новобранца, подвергшихся воздействию газа в ходе беспорядков. Тогда была обнаружена связь между действием слезоточивого газа и ростом острых респираторных заболеваний среди пострадавших.

На прошлой неделе более тысячи медицинских работников и студентов медицинских вузов в США подписали обращение к властям, в котором указывали на опасность применения слезоточивого газа и других раздражителей дыхательных путей во время пандемии, так как при этом дыхательные пути становятся более восприимчивыми к инфекции. В результате в ряде городов и штатов власти запретили полицейским использовать слезоточивые газы во время беспорядков.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.06.2020 08:53
Рейтинг статьи:
3,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Риновирус снижает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2
Риновирус, вызывающий простуду, может в некоторой мере защищать человека от коронавируса SARS-CoV-2.
Курение все-таки повышает риски заражения коронавирусом
Ученые установили, что само курение табака является потенциальным фактором риска заражения коронавирусом.
Уровень СО2 в помещении отражает риски заражения коронавирусом
Отслеживание уровня углекислого газа (СО2) в помещении – недорогой и эффективный способ контролировать риски заражения коронавирусной инфекцией.
Рыбий жир снижает риск тяжелого ковида, но не риск заражения омикроном

Китайские ученые из Гуанчжоу оценили влияние регулярного употребления рыбьего жира на риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и на течение и последствия ковида.

Проветривание снижает риск заражения коронавирусом
Регулярное проветривание значительно снижает риск распространения коронавируса SARS-CoV-2, что особенно актуально для общественного транспорта, домов престарелых и др.
Риск заражения коронавирусом с поверхностей минимален
Ученые выступили с заявлением о том, что вероятность подхватить коронавирус SARS-CoV-2 с окружающих поверхностей крайне низка.