Сложная диагностика уходит в прошлое

Сотрудники Корнелльского университета заявляют, что солнечный свет в скором времени перевернет медицину. Они представили устройство, диагностирующее заболевания с помощью смартфона, солнечного света и небольшого образца ДНК. 

Устройство называется KS-Detect. Его будут использовать для диагностики саркомы Капоши, рака, связанного со СПИДом. Сейчас систему проверяют в Уганде. Саркома Капоши убивает от одной пятой до одной трети заболевших в течение года, и до 70% — в течение 3 лет. Чем позже поставлен диагноз, тем выше риск смерти. 

Обычно заболевание выявляют по ПЦР (полимеразной цепной реакции, усиливающей следы ДНК вируса герпеса, ответственного за образование опухолей). Для проведения реакции нужны сложные приборы. Но в условиях перебоев с электричеством это почти нереально. Однако KS-Detect работает, используя линзу. 

Линза фокусирует солнечные лучи, образуя диск, у которого по краям температура ниже, чем в центре. Для проведения ПЦР образец нужно нагревать и охлаждать. Это осуществляется в микроскопическом канале, вытравленном на чипе. Чип помещается под диск из солнечных лучей. По мере того, как образец материала передвигается по каналу, меняется и температура (циклически). О наличии следов вирусной ДНК расскажет зеленая краска-маркер, а чип, регулируемый смартфоном, считает результаты реакции.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.02.2014 00:10, обновлено 17.04.2020 16:27
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новое в диагностике рака мозга
Альтернативная диагностика онкологии головного мозга, предложенная испанскими медиками, открывает новые возможности развития нейро-онкологии.
Ученые предложили выявлять рецидивы рака по ДНК опухоли
Исследователи из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне предложили принципиально новый метод диагностики рецидивов рака, который позволяет выявлять болезнь задолго до появления ее первых клинических симптомов.
Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.
Ученые разработали метод диагностики рака на ранних стадиях
На состоявшемся недавно международном форуме технологического развития "Технопром", специалистами одного из научно-производственных предприятий Новосибирска, было сделано сенсационное заявление — разработан принципиально новый метод диагностики рака.
Оральный и генитальный герпесвирусы объединяются
Вирусы орального и генитального герпеса могут контактировать друг с другом и приводить к появлению опасных штаммов.