Смартфон поможет в диагностике рака поджелудочной железы

Ученые из Университета Вашингтона разработали приложение для смартфонов, которое может диагностировать рак поджелудочной железы на ранних стадиях по фото человека.

Первые симптомы рака поджелудочной железы обычно появляются довольно поздно, поэтому болезнь плохо лечится – пятилетняя выживаемость составляет всего 9%. Одним из самых ранних ее проявлений является желтуха – состояние, при котором кожа и глаза пациента приобретают желтый оттенок, благодаря отложению пигмента билирубина в тканях.

Исследователи указывают, что глаза человека более чувствительны к изменению уровня билирубина в крови, чем кожа. Приложение BiliScreen позволяет разглядеть по фотографии человека повышение уровня билирубина в склере или в белке глаза, причем на таких ранних стадиях заболевания, когда изменение оттенка склеры еще нельзя обнаружить невооруженным глазом. Кстати, пожелтение склеры также может говорить не только о раке, но и о гепатите или о безвредном синдроме Жильбера.

Для диагностики используется распечатанная на 3D-принтере коробка, позволяющая правильно направить свет при фотографировании. Ученые уже провели клиническое исследование, в котором приняли участие 70 человек. Приложение BiliScreen позволило определить болезнь в 89,7% случаев, по сравнению с применяемым в настоящее время анализом крови.

Разработчики подчеркивают, что их программа позволяет решить проблему слишком поздней диагностики рака поджелудочной. Обычно человек приходит на анализы, когда появляются первые симптомы, а это значит, что болезнь находится на поздней стадии. Новая программа позволяет делать диагностическое селфи раз в месяц у себя дома и тем самым отследить появление болезни на самых ранних сроках.

В основу идеи разработки BiliScreen легла идея, использованная в приложении для смартфона BiliCam – эта программа по тому же принципу выявляет желтуху у новорожденных по фотографии кожи ребёнка. В последнем опубликованном исследовании точность диагностики BiliCam была продемонстрирована на 530 детях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.08.2017 07:27, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бактерии во рту – маркер рака поджелудочной железы
Ученые предложили принципиально новый метод диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях.
Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
Исследование: ожирение приводит к агрессивному виду рака

Исследование University of Surrey и Universite de Lille связывает абдоминальное ожирение с раком поджелудочной железы.

Исследователи обнаружили белок, превращающий раковые клетки в здоровые
Специалисты из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернхэм сообщили: белок Е47 способен справиться с аденокарциномой. Это наиболее распространенная форма рака поджелудочной железы.
Найден способ продлить жизнь безнадежным онкобольным
Онкологи изменили порядок лечения рака поджелудочной железы и увеличили выживаемость безнадежных пациентов в 5 раз.
Кетогенная диета помогает лечить рак поджелудочной железы

Кетогенная диета с высоким содержанием жиров и дефицитом углеводов помогает при химиотерапии рака поджелудочной железы.