Собачий корм вызывает синдром раздраженного кишечника

Ученые из East Tennessee State University считают, что наличие домашних животных повышает риск развития синдрома раздраженного кишечника (СРК). Причина – корм для животных, контакт с которым влияет на микрофлору желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) человека.

Синдром раздраженного кишечника проявляется болезненными спазмами, метеоризмом, вздутием живота, диареей и запорами. Обычно причина развития СРК остается неизвестной, но врачи считают, что главными факторами риска являются нездоровое питание, стрессы, воспаление и изменение микрофлоры ЖКТ.

Исследователи проанализировали данные о 2883 пациентах с синдромом раздраженного кишечника и пришли к выводу, что обзаведение домашним питомцем на 26% повышает вероятность развития данной патологии по сравнению с людьми, у которых нет домашних животных.

Ученые объясняют, что когда животное заводится в доме, вместе с ним там появляются его шерсть и отмершие частички кожи, клещи, блохи, мошка, которые приходят с ним с прогулки или обитают на его теле постоянно. Кроме того, более 48 часов в год владелец собаки тратит на сбор фекалий своего питомца – и в это время он может вдохнуть микроскопические бактерии, обитающие в них. Наконец, корма для животных тоже буквально кишат бактериями, которые вместе с вышеперечисленными компонентами влияют на микрофлору кишечника и способствуют развитию СРК.

Пока остается неясным, какие животные более всего влияют на собственную бактериальную флору человека.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.05.2019 06:40, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раздраженный кишечник лечится разговорами
Проявления синдрома раздраженного кишечника (СРК) неплохо лечатся задушевными разговорами.
«Валента» подвела итоги наблюдательной программы «7х7» для врачей-гастроэнтерологов
Компания «Валента» объявила о результатах неинтервенционной многоцентровой наблюдательной программы по внедрению в клиническую практику опросника «7х7» («7 симптомов за 7 дней») для динамической оценки симптомов функциональной патологии желудочно-кишечного тракта: функциональной диспепсии и синдрома раздражённого кишечника
Приложение для смартфона оценивает стул людей лучше самих пациентов

Исследователи из Медицинского центра Cedars-Sinai в США оценили приложение для смартфона на основе искусственного интеллекта, обученное оценивать характеристики стула человека.

Пробиотики мутируют в больном кишечнике
Полезные бактерии-пробиотики из йогуртов в организме больного человека могут мутировать и становиться опасными для него.
При синдроме раздраженного кишечника лучше всего помогает «мягкий» гипноз

Ученые Университета Гонконга выяснили не только как влияет гипноз на синдром раздраженного кишечника, но и какой метод наиболее эффективен.

Пробиотик для похудения
Ученые получили генетически измененные бактерии, которые производят в кишечнике соединение, подавляющее развитие ожирения, инсулинорезистентности и других неблагоприятных последствий питания с высоким содержанием жиров.