Собачья миска – источник бактериальных инфекций

Британские ученые из Университета Хартпери обнаружили, что собачьи миски для воды могут представлять собой источник разнообразных бактериальных инфекций, опасных для людей.

Исследователи проанализировали три вида собачьих мисок для воды: пластмассовые, керамические и миски из нержавеющей стали. Оказалось, что они являются настоящим рассадником инфекции. В частности, в воде и на поверхности миски были обнаружены кишечная палочка (Escherichia coli), метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA) и разные виды сальмонелл.

Больше всего бактерий обитает в пластмассовых мисках, причем чем дешевле посуда для собаки, тем выше в ней количество микроорганизмов. В керамических мисках бактерий по количеству было меньше, но зато по их опасности для человека миски из керамики вышли на первое место – именно в них были найдены самые неприятные для нас штаммы кишечной палочки и MRSA. Количество и разнообразие патогенных микроорганизмов также растут с увеличением длины миски.

Исследователи призывают владельцев собак проводить регулярную жесткую дезинфекцию собачьих мисок, и особенно мисок для воды, чтобы снизить риск заболевания хозяев.

Ранее было доказано, что близкие контакты с собаками могут вызывать у их хозяев инфекции мочевых путей, такие как цистит. А на днях появилось сообщение о мужчине, которые заразился от своей собаки через слюну во время игр бактерией Capnocytophaga canimorsus и в результате лишился всех своих рук и ног.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2018 06:34, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предлагают отказаться от бакпосева при цистите
Бельгийские ученые из Гентского университета считают, что при неосложненной инфекции мочевыводящих путей (цистит) можно не проводить бактериальный посев анализа мочи.
Создано новое средство для борьбы с антибиотикоустойчивыми инфекциями
Американские ученые разработанные вещества, которые смогли эффективно подавить активность бактериального фермента NO-синтазы, катализирующей образование оксида азота – соединения, которое защищает микроорганизмы от действия антибиотиков и окислительного стресса. Как показали результаты исследования, это значительно повысило эффективность противомикробной терапии.
Новая повязка меняет цвет при наличии инфекции
Ученые создали повязку, которая помогает диагностировать бактериальные инфекции путем изменения цвета.
Разработана вакцина против бактериальных инфекций мочевыводящих путей
Ученые предлагают использовать цельноклеточные вакцины для борьбы с бактериальными инфекциями мочевыводящих путей.
ВОЗ перечислила самых опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам
Всемирная организация здравоохранения обнародовала список из 12 антибиотикорезистентных бактерий, представляющих максимальную угрозу для людей.
Найдена потенциальная замена стандартным антибиотикам
Тель-Авивский Университет делает ставку на бактериофаги, вирусы, воздействующие на клетки бактерий. 
Ученые выделили белок бактериофага, атакующий бактериальные клетки кишечной палочки и не дающий ей делиться.