Сон позитивно влияет на состояние людей с признаками деменции

Многие исследования не раз связывали сон с улучшением памяти. Но способен ли сон достаточно улучшить память, если у человека болезнь Альцгеймера, стало известно только сейчас. Сотрудники Медшколы Университета Вашингтона провели эксперимент с плодовыми мушками, чей мозг регулирует циклы сна так же, как и человеческий.

Мушек разбили на три группы. В каждой группе ученые "отключили" ген, дабы спровоцировать проблемы с памятью. И у одной группы появились отклонения, схожие с болезнью Альцгеймера. Во второй — проблемы в формировании связей, кодирующих воспоминания, а у третьей группы было слишком много этих связей, пишет Medical News Today.

Ученые увеличили продолжительность сна во всех трех группах где-то на 3-4 часа в день в течение минимум 2 дней. Это позволило восстановить способность формировать новые воспоминания у всех мушек, несмотря на проблемы с генами. Видимо, дополнительные часы сна активируют клеточные связи, которые кодируют важные воспоминания и снижают количество связей, отвечающих за неважную информацию.

Также есть сведения, что непродолжительный сон (45-60 минут) в светлое время суток улучшает память в пять раз (усиливается активность в гиппокампе — зоне мозга, важной для консолидации памяти).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.04.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:10
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сидячий образ жизни повышает риск развития слабоумия
Канадские исследователи из Университета Макмастера считают, что вероятность развития деменции (слабоумия) у пожилых людей зависит от того, какой образ жизни они ведут. И даже при наличии некоторых опасных генов эти риски можно уменьшить за счет физической активности.
Недостаток белка приводит к деменции
Деменция негативно влияет на память, мышление и речь. Это группа симптомов, которые являются результатом повреждения мозга. Одним из самых распространенных видов деменции является болезнь Альцгеймера.
У «неспящей элиты» выявлен ген, который защищает от болезни Альцгеймера

Ученые из Калифорнийского университета нашли гены, которые позволяют людям спать всего 4 часа, а также замедляют образование бляшек в тканях мозга.

Ученые назвали тест для самодиагностики ранних признаков деменции
Тест SAGE позволяет выявлять деменцию на ранних стадиях даже более эффективно, чем стандартные медицинские когнитивные тесты.
Ученые связали хроническую боль с риском инсульта и слабоумия
Хронические боли связаны с повышенным риском развития всех типов деменции, включая болезнь Альцгеймера, а также инсульта.
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.