Соцсети задерживают помощь людям с инсультом

Ученые из Brigham and Women's Hospital в Бостоне сообщают о необычном парадоксе: чем больше у человека с инсультом контактов в соцсетях, тем дольше ему приходится ждать медицинской помощи. А ведь при инсульте счет идет на часы и минуты!

Врачи напоминают, что современная медицина способна свести к минимуму повреждения мозга, развивающиеся на фоне инсульта. Но сделать это она может только в том случае, если помощь пациенту будет оказана в кратчайшие сроки. Каждое промедление повышает риск инвалидизации и даже смерти человека.

В ходе исследования ученые анализировали данные 175 пациентов, собранные за 5 дней после приступа. В частности, это были данные о сетевой активности больных. Исследователи сосредоточились на пациентах с самыми слабыми проявлениями инсульта, так как именно эта группа больных поступала к врачам позднее других и при этом могла принять участие в опросе в процессе госпитализации.

Оказалось, что люди с максимальным количеством контактов и с высокой сетевой активностью, а также с интенсивным общением с членами семьи дольше откладывали обращение к врачам за помощью. Люди же не столь контактные, мало общающиеся в сетях и не имеющие такого количества социальных связей, как первая группа, быстрее звонили врачам и получали помощь в кратчайшие сроки.

Таким образом, социальная среда человека играет парадоксальную роль в его выживаемости. Врачи говорят, что возможно лучшим вариантом было бы иметь одного, но специально подготовленного друга, к которому можно обратиться в экстренной ситуации, чтобы он организовал максимально быструю медицинскую помощь.

Ученые уточняют, что в исследовании не участвовали пациенты со средними и тяжелыми формами инсульта, поэтому не стоит экстраполировать на них полученные результаты.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.03.2019 00:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство от инсульта сделают из яда паука
Австралийские молекулярные биологи из Университета штата Квинсленд предложили использовать для защиты тканей головного мозга при ишемическом инсульте белок, выделенный из яда воронкового водяного паука, обитающего в Австралии.
Тест, пройденный Трампом, важен для людей с инсультом
Монреальская шкала оценки когнитивных функций позволяет определить, будет ли пациент с инсультом еще жив через 3 года.
Учёные: количество инсультов среди молодых резко возросло, и дело в работе

Новая работа Фонда медицинских исследований показала резкое увеличение частоты инсульта у молодых и людей среднего возраста.

Глава Минздрава РФ возглавила Ассамблею ВОЗ
В этом году председателем 70-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проходившей 22-23 мая в Швейцарии, была избрана министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
«Мать драконов» перенесла инсульт во время съемок
Эмилия Кларк перенесла во время съемок эпизод субарахноидального кровоизлияния (САК) и удаление второй аневризмы сосудов мозга.
Бионический костюм позволит парализованным людям ходить
Компания Ekso Bionics, пионер в области роботизированных экзоскелетов, дала возможность людям с обездвиженными нижними конечностями шанс снова начать ходить.