Создан пластырь, способный подзаряжать имплантаты

На базе Национального университета Сингапура создан новый пластырь, способный обеспечить портативные устройства электрической энергией, которая генерируется за счет небольшого движения кожи. 

До сих пор возможности имплантируемых и носимых портативных устройств были ограничены емкостью источников электропитания. Например, заряда аккумулятора AppleWatch хватает лишь на несколько часов непрерывного использования. Новое устройство использует преимущества трибоэлектрического эффекта, накапливая статическое электричество, которое образуется в результате контакта материалов с различными характеристиками. В случае нового генератора электроэнергии одним из таких материалов является кожа, а другим – каучук с большим количеством крошечных штырьков, под которыми располагается слой золотых электродов. Новый пластырь также может работать в качестве датчика для регистрации мышечной активности и движения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.02.2015 10:58, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Татуировка с помощью пластыря без крови и боли: новая разработка ученых

Ученые Технологического института Джорджии в Атланте создали пластырь для татуировки, который можно наносить самостоятельно за считанные минуты, не причиняя боли.

Имплант-бабочка размером с фасолину поможет при сердечной недостаточности
 

Имплантат в форме бабочки, вживляемый в шею, предлагает радикально новый подход к лечению сердечной недостаточности.

В Ростове-на-Дону молодые специалисты обсудили основы безопасной маммопластики
В Ростове-на-Дону прошел мастер-класс для молодых специалистов по маммопластике
Ловушка для раковых клеток
Раковая опухоль опасна тем, что ее клетки рано или поздно отправляются в путешествие по организму, поражая соседние органы. Открыт новый способ улавливания таких клеток.
Разработаны новые имплантаты для стимуляции и мониторинга работы мозга

Ученые из Massachusetts Institute of Technology разработали волокно нового типа, которое может одновременно передавать оптические и электрические сигналы, доставлять лекарственные препараты и регистрировать электрические сигналы мозга в режиме реального времени, минимально раздражая окружающие ткани.


Разработаны новые имплантаты для стимуляции и мониторинга работы мозга
Ученые из Массачусетского технологического института разработали волокно нового типа, которое может одновременно передавать оптические и электрические сигналы, доставлять лекарственные препараты и регистрировать электрические сигналы мозгав режиме реального времени, минимально раздражая окружающие ткани.