Создан портативный микроскоп для диагностики подагры

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали портативное устройство, которое упрощает диагностику подагры. Результаты их исследования были опубликованы в Nature.

В настоящее время для диагностики этого заболевания врачи используют специальный поляризованный световой микроскоп, который выявляет наличие кристаллов моноурата натрия в синовиальной жидкости пациента. Однако это оборудование довольно громоздкое и  дорогое и не всегда со 100% точностью помогает правильно поставить диагноз.

Новое устройство представляет собой миниатюрный поляризационный микроскоп без линзы, обладающий высокой разрешающей способностью. Переданные с микроскопа данные анализирует специальная компьютерная программа, которая позволяет визуализировать результат. Новый способ диагностики позволяет поставить диагностировать подагру в кратчайшие сроки, сэкономив на дорогостоящем оборудовании и дополнительных исследованиях в лаборатории. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.07.2016 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработан метод быстрой диагностики меланомы без биопсии
Ученые из Университета Тафтса (США) предложили диагностировать меланому при помощи мультифотонного микроскопа, который позволяет разглядеть митохондрии прямо у пациента в коже.
Разработана маска для диагностики туберкулеза
Ученые разработали маску, которая позволяет за полчаса ношения диагностировать туберкулез у пациента.
Подагру связали с дефицитом фруктов в эпоху олигоцена
Имеющаяся у человека и других приматов склонность к развитию подагры, связанная с инактивацией у них гена уриказы – фермента, обеспечивающего выведение из организма мочевой кислоты – является эволюционной платой за адаптационную способность более эффективно накапливать жировые отложения в процессе метаболизма фруктозы в условиях похолодания климата Земли в эпоху олигоцена.

Повышенное давление может быть результатом приема лекарств
Каждый пятый взрослый гипертоник принимает лекарства, которые могут дополнительно повышать артериальное давление.
Колхицин бесполезен при COVID-19 и даже вреден
Колхицин не снижает тяжесть течения COVID-19 и риск смерти от этого заболевания, зато приводит к негативным побочным эффектам.
Кукурузный сироп вреден для сердца
Кукурузный сироп, в котором содержится смесь глюкозы с фруктозой, более вреден для сердца, чем чистая фруктоза.