Создана универсальная вакцина против гриппа

Американские ученые из Центра вирусологии в Небраске разработали вакцину на основе генов предков четырех основных штаммов вируса гриппа. Для пожизненной вакцинации оказалось достаточно четырех прививок.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в 2012-2015 гг. вакцинация позволила предотвратить около 1,9 млн случаев заболевания гриппом и 67 тысяч случаев госпитализации по этому поводу. То есть, прививки сокращают распространение и угрозу попадания в больницу только на 4,75% и 6,9%, соответственно. Неудивительно, что ученые продолжают поиск недорогой вакцины, которая потребует нескольких иммунизаций, но при этом обеспечит долговременный иммунитет сразу против всех вариантов вируса.

Вирусологи из Небраски не стали брать за основу для вакцины ослабленные или убитые вирусы гриппа. Они использовали аденовирусы, вызывающие простуду, которые были отредактированы так, чтобы нести так называемые консенсус-гены для штаммов гриппа H1, H2, H3 и H5. Речь идет о генах, которые есть у всех предков вируса гриппа, как говорят ученые, о генах, центральных для филогенетического древа вируса. Организм, получивший такую вакцину, учится вырабатывать антитела к ключевым антигенам четырех основных штаммов вируса гриппа.

Проверка вакцины проводилась на лабораторных мышах. Животные, прошедшие курс вакцинации новым препаратом, выжили при введении смертельной дозы семи из девяти наиболее распространенных штаммов вируса гриппа. Те мыши, что получили вакцину в повышенной дозировке, даже не заболели. Животные из контрольной группы, привитые обычными вакцинами, болели и погибали.

По оценкам ученых, появления универсальной вакцины против гриппа для массового применения стоит ожидать примерно в 2025 году.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.11.2017 07:15, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вирусологи придумали универсальную вакцину против гриппа
Всего одна доза вакцины против гриппа может работать в течение всей жизни. Таковы надежды китайских и австралийских ученых, которые исследовали клетки CD8+T, запоминающие штаммы гриппа и уничтожающие вирусы.
Универсальная вакцина против гриппа
Иммунизация против штаммов гриппа, которые не попадали в центр внимания врачей, может стать универсальной.
Одна прививка от всех видов гриппа: испытания универсальной вакцины

Ученые из Университета штата Джорджия оценили работу универсальной вакцины против гриппа на молодых и пожилых мышах.

Эффект вакцинации от гриппа индивидуален
Эффективность вакцины против гриппа индивидуальна для каждого привитого пациента.
В России нет импортных вакцин от гриппа
С 1 сентября 2020 года в России можно вакцинироваться от гриппа, но лишь одной из двух отечественных вакцин – Грипполом Плюс или Совигриппом.
В Москве открылся сезон вакцинации против гриппа
Роспотребнадзор объявил о начале прививочного сезона в Москве. Вакцина уже завезена в столичные поликлиники и другие медучреждения в количестве достаточном, чтобы вакцинировать всех жителей города.