Создано лекарство от болезни Ниманна-Пика

Команда американских ученых из нескольких институтов объявила, что нашла лекарство, замедляющее прогрессирование редкого наследственного недуга – болезни Ниманна-Пика (тип С).

При этом заболевании в тканях мозга откладывается холестерин. Из-за этого нервные клетки постепенно погибают. Большинство таких пациентов умирают в возрасте 10-15 лет, в редких случаях они доживают до 20-25 лет.

Лекарством, позволяющем продлить жизнь таким больным, оказался углевод – циклодекстрин, очень простая циклическая молекула из нескольких молекул глюкозы. Его часто используют в качестве дополнительного ингредиента в фармакологии, так как он помогает растворять лекарство в воде. Вводить это вещество необходимо в позвоночный канал, так как иначе оно не попадет в ткани мозга.

В испытаниях участвовали 14 пациентов с болезнью Ниманна-Пика в возрасте от 4 до 23 лет. Они получали циклодекстрин один раз в месяц на протяжении 1-1,5 лет. Еще 3 пациента получали препарат раз в 2 недели на протяжении 1,5 лет.

В этом исследовании не было группы плацебо, поэтому оценка полученного эффекта проводилась на основе данных о том, как протекала болезнь до начала экспериментального лечения. Оценка проводилась с помощью балльной системы, фиксирующей степень поражения различных неврологических показателей: походка, речь, мелкая моторика, память, слух, судороги (их наличие и тяжесть протекания), глотание, движения глаз и др. Ноль баллов говорят о норме, пять баллов – о полной утрате этой функции или о ее тяжелом поражении.

Данные, взятые из истории болезни пациентов, показывали, что их состояние ухудшалось, в среднем на 2,9 балла в год. Однако после лечения улучшение в среднем по группе составило 1,2 балла в год, даже с учетом того, что лекарство подействовало только на половину пациентов. Наиболее значимый эффект был выявлен для походки, речи и когнитивных функций. Несколько пациентов, которые на момент начала эксперимента уже утратили речь, снова заговорили.

Правда, был отмечен серьезный побочный эффект – потеря слуха. Люди с болезнью Ниманна-Пика и так его теряют, но циклодекстрин ускоряет этот процесс. Сами пациенты и ученые считают, что это небольшая плата за возможность продлить жизнь человека и остановить прогрессирование болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.08.2017 07:33, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Создано лекарство от болезни Хантингтона
Ученые сообщили об успешном испытании первого лекарства от болезни Хантингтона.
Исследование предполагает, что зелёный чай может предотвратить деменцию
Учёные Университета Тафтса изучили 21 соединение на модели нервной системы с бляшками, как при болезни Альцгеймера.
Лекарство от болезни Альцгеймера эффективно против супербагов
Препарат, разработанный для лечения болезни Альцгеймера, позволяет решить проблему антибиотикорезистентности для некоторых антибактериальных препаратов.
Лекарство от болезни Альцгеймера успешно проходит испытания
Новый препарат от болезни Альцгеймера успешно прошел фазу доклинических испытаний, доказав свою эффективность в замедлении развития недуга.
Лекарство, реально помогающее при болезни Альцгеймера, прошло испытания
Экспериментальный препарат компании Biogen Idec Inc стал первым лекарством от болезни Альцгеймера, которому удалось значительно замедлить снижение когнитивных способностей и сократить объем опасных отложений в мозге.
Гериатры, кардиологи и терапевты по-разному видят лекарства для сердца
Врачи-гериатры (занимающиеся лечением пожилых людей), кардиологи и терапевты отменяют назначение лекарств от болезней сердца по разным причинам.