Созданы первые препараты для профилактики мигрени

Ученые сообщили о создании препаратов для профилактики мигрени. Специалисты пошли другим путем – вместо того, чтобы бороться с симптомами — головной болью, тошнотой, головокружением — лекарство предотвратит сам приступ, пишет Медпортал.

Презентация препаратов пройдет в ходе заседания Американского сообщества лечения головной боли в Вашингтоне. Данные препараты стали новым классом лекарств, действие которых направлено на ген-кальцитониновый пептид (CGRP). Проведенные ранее исследования подтвердили роль этого нейромедиатора в механизме развития мигрени.

Авторы исследования пояснили, что во время приступа мигрени можно измерить концентрацию CGRP в крови, которая в этих случаях увеличивается. Поэтому в состав препаратов вошли моноклональные антитела, которые блокируют CGRP.

Испытание нового класса препаратов проводят четыре фармацевтические компании: Alder Pharmaceuticals, Amgen, Eli Lilly and Company, Teva Pharmaceuticals.

По предварительным данным, применение моноклональных антител позволило некоторым пациентам избавиться от мигрени. Эксперты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско считают, что у данных соединений огромный потенциал, и в ближайшем будущем могут появиться крайне эффективные препараты для профилактики заболевания.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.06.2015 02:00, обновлено 15.09.2017 08:10
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средство от эпилепсии приводит к волчьей губе
Препарат против эпилепсии, принимаемый в период беременности, повышает вероятность формирования у ребенка расщелины нёба.
Мигрень у детей может проявляться иначе, чем у взрослых
Педиатры из Национальной детской больницы (США) указывают на то, что симптомы мигрени у детей могут отличаться от таковых у взрослых людей.
Лекарство от повышенного давления оказалось эффективным средством от мигрени
Препарат для снижения артериального давления кандесартан («Атаканд») оказался не менее эффективным в лечении приступов мигрени. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного норвежскими учеными.
Раскрыт секрет «женской» природы мигреней
Ученые объяснили, почему мигренью в 3 раза чаще болеют женщины, чем мужчины.
Школа и мигрень: есть ли связь?
Многим родителям знаком любопытный феномен: абсолютно здоровые дети, попадая в стены школы, вдруг начинают испытывать частые и мучительные головные боли.
Мигрень с аурой удваивает риск инсульта
У людей, страдающих от мигрени с аурой, инсульт развивается в 2 раза чаще, чем у тех, кто не болел мигренями.