Спинной мозг оказался «умнее», чем считалось ранее

Канадские ученые из Института изучения мозга и мышления обнаружили, что спинной мозг способен не только проводить электрические импульсы к головному мозгу и обратно, но и самостоятельно контролировать некоторые достаточно сложные функции.

Исследователи занимались изучением движения рук. Для изменения положения руки необходима сенсорная информация от нескольких суставов – главным образом, локтевого и запястного. Ранее считалось, что полученные данные отправляются в головной мозг, где обрабатываются в коре, преобразуются в двигательные команды и по спинному мозгу поступают обратно к конечности.

Для эксперимента использовался роботизированный экзоскелет, обладающий тремя степенями свободы. Испытуемые должны были сохранять руку в заданном положении, пока робот пытается его изменить, одновременно сгибая или разгибая локоть и запястье. При этом ученые фиксировали время, затрачиваемое мышцами локтя и запястья на то, чтобы отреагировать на действия робота.

Оказалось, что реакции человеческой руки следуют за воздействием так быстро, что они никак не могут быть получены в результате путешествия электрических импульсов в головной мозг и обратно. Местом, где тело принимало решение и отправляло его мышцам, был спинной мозг.

Ответ, генерируемый спинным мозгом, является рефлексом растяжения мышц, который необходим для сохранения положения тела в пространстве при помощи поддержания мышечного тонуса. Ранее считалось, что в его основе лежит простое восстановление длины мышечных волокон после того, как произошло их растяжение. Однако теперь становится понятно, что этого было бы недостаточно, и именно участие спинного мозга, где происходит обработка информации, позволяет контролировать руку в пространстве.

Полученные данные позволяет теоретически разрабатывать схемы тренировок уже не головного, а спинного мозга, отмечают ученые.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.02.2019 12:29, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Высококалорийная диета увеличивает продолжительность жизни
Высококалорийная диета замедляет прогресс бокового амиотрофического склероза. К такому выводу пришли ученые Массачусетсткого общего госпиталя (США). 
Ученые нашли в спинном мозге больных COVID-19 аутоиммунные антитела
Ученые предполагают, что причиной неврологических осложнений COVID-19 могут служить аутоантитела, образующиеся в центральной нервной системе.
Найден способ отличить болезнь Альцгеймера от другого вида деменции
Итальянские ученые из Университета Брешии разработали метод диагностики, который позволяет с высокой точностью утверждать, какой именно разновидностью слабоумия болен человек. Это позволяет назначать более эффективное лечение.
На шаг ближе к лечению: важное открытие в терапии рака мозга у детей

Исследование, проведенное учеными из Бразилии, Австралии, Австрии и США, прокладывает путь к лечению распространенной формы опухоли головного и спинного мозга у детей.

Ученые пообещали избавление от страха перед уколами
Канадские ученые разработали устройство, позволяющее специально подобранного режима давления и вибрации значительно снизить болевые ощущения при инъекциях. Авторы уверены, что внедрение их разработки в клиническую практику поможет избавить пациентов, в первую очередь детей, от страха перед уколами.
Зеленый чай защищает спинной мозг
Всем давно известно, что зеленый чай очень полезен и богат полифенолами — сильнодействующими антиоксидантами. Мало того, они защищают нейроны спинного мозга от повреждений и минимизируют возможный ущерб.