США и Европу поразил «австралийский» грипп

США и Великобритания сообщают об одной из самых сильных вспышек гриппа за последние 10 лет. Причиной является штамм вируса гриппа А подтип H3N2, который в этом году свирепствовал в Австралии.

Больницы Калифорнии, Ирландии и Великобритании переполнены людьми, заразившимися «австралийским» гриппом (Aussie flu). Свое название штамм получил из-за того, что Австралия стала первой страной, столкнувшейся с ним в 2017 году. Именно этот штамм летом вызвал 2,5-кратный рост сезонной заболеваемости гриппом среди австралийцев по сравнению с предыдущим годом.

Теперь вирус добрался и до северных регионов планеты. По оценкам экспертов, заболеваемость гриппом в этом эпидсезоне в Великобритании в 9 раз выше, чем в 2015-2016 гг. Только за эту зиму «австралийский грипп» стал явной или косвенной причиной более 16 тысяч смертей. И пиковые показатели эпидемии пока не достигнуты. Сходная ситуация наблюдается и в других европейских странах, а также в 36 штатах США. СМИ сообщают о переполненных больницах и переносимых плановых операциях.

Ситуация осложняется тем, что обычно за большую часть случаев гриппа отвечает вирус только одного из подтипов — А или В. В этом эпидсезоне с равным успехом бушуют вирусы обоих подтипов. «Австралийский» вирус H3N2 относится к подтипу А и является разновидностью свиного гриппа. Смертность от него довольно высока — число погибших в каждой из стран исчисляется уже десятками и сотнями. Основные группы риска — пожилые люди и маленькие дети.

Второй штамм, встречающийся столь же часто в этом эпидсезоне – вирус Yamagata подтипа В. Он менее опасен, но его сложнее диагностировать.

Вакцина 2017-2018 гг., состав которой был традиционно рекомендован экспертами ВОЗ, эффективна всего лишь на 10-20%, по разным данным. Исследования говорят, что «австралийский» вирус успел мутировать после того, как штамм H3N2 был рекомендован для включения в вакцину. А британские врачи указывают, что и второй компонент трехвалентной вакцины этого эпидсезона, похоже, не эффективен против того штамма вируса гриппа В, который преобладает в настоящее время.

Некоторые эксперты считают, что «австралийский» штамм может привести к эпидемии, по масштабам сравнимой со вспышкой гриппа в Гонконге в 1968 году, когда погибло не менее миллиона человек. В России на конец декабря заболеваемость гриппом росла, но в большинстве регионов еще не достигла эпидемического порога. О том, какие именно штаммы сегодня преобладают на территории нашей страны – пока неизвестно. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.01.2018 09:30, обновлено 17.04.2020 16:14
Рейтинг статьи:
3,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

США сообщают об опасной активности вируса гриппа В
Ученые сообщают об опасной активности вируса гриппа из группы В (штамм Victoria) и прогнозируют повышенную заболеваемость среди детей.
В Москве открылся сезон вакцинации против гриппа
Роспотребнадзор объявил о начале прививочного сезона в Москве. Вакцина уже завезена в столичные поликлиники и другие медучреждения в количестве достаточном, чтобы вакцинировать всех жителей города.
Ультрафиолет убивает вирусы гриппа
Ученые предлагают бороться с вирусами гриппа при помощи «длинного» коротковолнового УФ-излучения.
Эффект вакцинации от гриппа индивидуален
Эффективность вакцины против гриппа индивидуальна для каждого привитого пациента.
В США распространяется собачий грипп
В США растет заболеваемость собачьим гриппом, что вызывает панику среди владельцев собак.
Ученые прогнозируют отложенные крупные вспышки ОРВИ
Нынешнее сокращение заболеваемости гриппом и другими распространенными ОРВИ обернется позднее крупными вспышками этих заболеваний.