Стентирование артерий работает как плацебо

Британские кардиологи из Имперского колледжа Лондона считают, что операция по стентированию артерий при стенокардии бесполезна, а улучшение после установки стента достигается исключительно за счет эффекта плацебо.

Миллионы человек в разных странах, столкнувшись со стенокардией, отправляются на процедуру стентирования: при этом в артерии вставляется специальная трубка (стент), которая призвана расширить их и стабилизировать кровоток.

В ходе исследования ученые наблюдали за 200 пациентами, часть из которых получили стент, а часть — прошли процедуру, имитирующую установку стента: им была проведена процедура ангиографии при помощи катетера.

Через некоторое время все участники проекта прошли тестирование с применением физических нагрузок, что выяснить, как стент влияет выносливость человека. Оказалось, что стентирование увеличивает общее время тренировки всего на 28,4 секунды, а имитация установки стента в контрольной группе — на 11,8 секунды, что нельзя считать статистически значимым результатом. Никакой разницы в симптомах и общем состоянии здоровья для обеих групп также обнаружено не было.

По мнению ученых, эффект от процедуры стентирования не превышает эффект плацебо. В данном случае в пользе процедуры уверены и врачи, и пациенты, что и приводит к положительному результату в виде незначительного улучшения кровоснабжения сердца.

Однако процедура стентирования имеет определенные риски — например, повреждения артерий при установке стента и развития кровотечения. Поэтому исследователи считают, что стентирование лучше заменить приемом препаратов, таких как бета-блокаторы или нитроглицерин.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.11.2017 09:12, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщин менее агрессивно спасают от инфаркта
Женщинам, у которых развился инфаркт, оказывают менее агрессивную помощь в больнице, чем их ровесникам мужского пола.
Вечерний прием лекарств от гипертонии эффективнее утреннего
Ученые рекомендуют гипертоникам принимать гипотензивные препараты вечером, перед сном, а не по утрам
«Хороший» холестерин расскажет о кардиорисках
Ученые предлагают оценивать кардиориски по противовоспательной активности «хорошего» холестерина – липопротеинов высокой плотности.
В России умерла первая пациентка с коронавирусом
Представители оперативного штаба Москвы по борьбе с коронавирусом сообщили о первой жертве коронавируса SARS-CoV-2 на территории России.
Толщина ахилла расскажет о здоровье сердца
Толщина ахиллова сухожилия может служить маркером тяжести ишемической болезни сердца (ИБС).
Эстрогеновые пластыри вредны для женского сердца
Применение эстрогеновых пластырей для уменьшения симптомов постменопаузы негативно влияет на сердце и на стенки артерий