Стволовые клетки избавили пациентов от сильных болей в спине

Как показали международные клинические исследования, одна инъекция стволовых клеток в дегенерирующие межпозвоночные диски избавляет от боли в спине по меньшей мере на год. 

Эти данные основаны на предыдущих доклинических исследованиях, показавших, что мезенхимальные стволовые клетки (МСК) высокой степени очистки способны восстановить структуру поврежденного хрящевого диска. 

Опыты проводились на крысах, которым вводили инъекции стволовых клеток.  Все показатели у них оказались лучше, по сравнению с контрольной группой животных.

Теперь эти данные подтвердили клинические исследования II фазы с участием 100 пациентов, которые показали, что инъекции МСК, выделенных из костного мозга, сокращают дискогенную боль в спине, обусловленную повреждением или износом межпозвоночных дисков, в среднем более чем на 50 % за один год. 

Помимо этого, у участников исследования снизилась потребность в обезболивающих препаратах, улучшилось состояние, сократилась необходимость в нехирургическом лечении и дальнейших оперативных вмешательствах на позвоночнике. Данные результаты были получены у пациентов с умеренной и тяжелой степенью дискогенной боли в спине. 

«Это весьма вдохновляющие результаты, которые дают большую надежду облегчить состояние, тяжело поддающееся лечению», — отметил профессор ортопедии и реабилитационной медицины Джереми Бекворт (Jeremy Beckworth) из университета Эмори, принимавший участие в исследованиях.  Полученные данные подготовят почву для клинических исследований заключительной III фазы, которые могут начаться уже в этом году.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

На спине вырос нос
В США произошел случай, который заставил ученых по новому посмотреть на стволовые клетки. Попытка облегчить состояние парализованной молодой женщины закончилась тем, что на месте пересадки выросло новообразование, состоящее из тканей носа.
Ученые во время эксперимента доказали, что стволовые клетки могут помочь реабилитироваться после инсульта
После эксперимента по внесению в мозг стволовых клеток парализованные после инсульта пациенты продемонстрировали заметные улучшения в самочувствии. Некоторые из них даже смогли снова ходить.
Ученые научились получать кровь в неограниченных количествах
Британские биохимики из Университета Бристоля сообщили о новом методе культивирования человеческой крови в лабораторных условиях. Он позволяет получать неограниченное количество эритроцитов из одного источника.
Два новых шага к созданию стволовых клеток из крови взрослых

В Университете Нового Южного Уэльса приблизили возможность создания стволовых клеток из клеток взрослого пациента, а не из человеческих эмбрионов.

Стволовых клеток сердца не существует
Сердечных стволовых клеток не существует, а значит, вырастить новую сердечную мышцу невозможно.
Американцы сообщили о прорыве в поиске методов терапии диабета 1 типа
Ученые Гарвардского университета сообщили о том, что, благодаря разработанному ими методу, впервые удалось получить в лабораторных условиях из человеческих стволовых клеток нормально функционирующие, вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы в количествах, достаточных для массовой трансплантации пациентам с диабетом 1 типа.