Сам себе стоматолог

Общеиндийский институт медицинских наук представил новую восстановительную технику, позволяющую лечить зубы без боли и больших финансовых затрат.

Техника известна как SealBio. Она предполагает использование стволовых клеток пациента и факторов роста, что исключает необходимость обращаться к цементирующим средствам, заполняющим каналы. Кстати, с последними иногда возникают проблемы в плане биосовместимости.

Ученые предлагают стимулировать стволовые клетки, залегающие у основания корней пораженного зуба. Это будет способствовать регенерации и заполнению канала новой тканью. За период от нескольких недель до нескольких месяцев в канале нарастет достаточный объём ткани, что в итоге позволит полностью его запечатать. Процедуру уже успешно провели на нескольких десятках пациентов. Безопасность методики доказана в ходе наблюдений, длившихся 5 лет. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.02.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Зубы можно «отрастить»
Американские стоматологи научились восстанавливать зубы при помощи лазера — быстро и безболезненно.
Стоматологи будут лечить зубы лекарством от болезни Альцгеймера
Ученые из Королевского колледжа Лондона предложили принципиально новую методику лечения зубов – при помощи стволовых клеток. Ключевым компонентом терапии является препарат для терапии болезни Альцгеймера.
Ученые нашли способ восстанавливать пульпу в зубных каналах

Ученые из Школы стоматологической медицины Рутгерса предложили альтернативное пломбировке канала средство: оно восстанавливает утраченные ткани в полости зуба.

Профилактика зубов защищает от пневмонии
Исследователи из Университета Вирджинии считают, что посещение стоматолога дважды в год в профилактических целях значительно снижает риск заболевания пневмонией.
Стоматологи просят пациентов сообщать о принимаемых лекарствах
Ученые просят посетителей стоматологов сообщать врачам о своих медикаментозных назначениях.
Лечение зубов антибиотиками опасно
Стоматологи играют значительную роль в появлении антибиотикоустойчивых бактерий.