Температура воздуха и влажность помогут справиться с коронавирусом

Ученые из Йельского университета относят коронавирус SARS-CoV-2 к группе сезонных вирусов и считают, что контроль за температурой и влажностью в помещениях позволяет снизить риски распространения инфекции.

Исследователи указывают, что респираторные вирусы по отношению их к сезонным эпидемиям можно разделить на три основные группы:

  • зимние вирусы, пик распространения которых приходится на зиму: вирус гриппа, коронавирусы, респираторно-синцитиальный вирус (РСВ);

  • круглогодичные вирусы, которые обнаруживаются в течение всего года: аденовирус, бокавирус, метапневмовирус, риновирус, а также вирусы парагриппа (разные типы вирусов парагриппа чаще выявляются осенью или весной летом);

  • летние вирусы, распространенность которых возрастает летом: некоторые энтеровирусы.

Причем интересно, что пики зимних вирусов обычно не пересекаются. Так, в 2009 году риновирус стал причиной остановки распространения пандемии свиного гриппа в Европу.

Исследования также показывают, что температура и влажность влияют на активность поверхностных вирусных белков и липидной мембраны клеток. Так, известно, что вирусы гриппа наиболее жизнеспособны при слишком высокой (более 60%) и слишком низкой (менее 40%) относительной влажности, в то время как при влажности от 40 до 60% вирусы гриппа в каплях, например, инактивируются.

В ходе экспериментов ученые использовали специальные аэрозольные камеры с заданной температурой и влажностью. Наблюдения показали, что зимние вирусы наиболее устойчивы при низкой относительной влажности (20-50%). При этом стабильность летних и круглогодичных вирусов повышается при высокой относительной влажности (80%).

Исследования на лабораторных животных также показали изменение скорости передачи вирусов между особями в зависимости от влажности воздуха. Важную роль играет и температура. Более эффективным было распространение вирусов при 5°С по сравнению с температурой воздуха 20°С. В целом при температуре 22-24°С, комфортной для человека, и относительной влажности воздуха 40-60% выживало 77,5% мышей, подвергшихся воздействию распыленного в воздухе вируса. В то же время все мыши погибали при влажности 23%.

Ученые объясняют полученные результаты изменением мукоцилиарного клиренса в зависимости от температуры и влажности – это процесс выведения секрета, который вырабатывается в дыхательных путях, а также степенью стабильности вирусных частиц.

Новый коронавирус SARS-CoV-2 относится к группе зимних вирусов. Это значит, что поддержание определенного уровня влажности и температуры в помещении позволяет уменьшить его распространение и снизить риски заражения. Это также позволяет надеяться, что с потеплением и приходом весны пандемия пойдет на спад, как минимум, в силу естественных причин.

Ученые подчеркивают, что их исследования касаются распространения вируса в виде аэрозоля. А для борьбы с передачей вируса контактным путем по-прежнему остаются мытье рук и социальное дистанцирование.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2020 12:03, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые рассказали, с каким еще вирусом чаще всего сочетается COVID-19 у детей

Исследователи из больницы Moinhos de Vento изучают частоту сочетания вирусных инфекций с SARS-CoV-2 в детском возрасте.

Коронавирус пришел в Москву
В Клинической инфекционной больнице №1 проходит лечение житель Москвы, у которого был выявлен коронавирус после поездки в Милан.
Ученые нашли у людей собачий коронавирус
Ученые сообщают о выявлении у людей коронавируса собак, который не представляет для человека существенной опасности.
Лето не остановит коронавирус SARS-CoV-2
Ученые считают, что не стоит надеяться на исчезновение коронавируса SARS-CoV-2 с приходом лета.
SARS-CoV-2 станет сезонным вирусом
SARS-CoV-2 станет сезонным вирусом после того, как сформируется коллективный иммунитет.
Зона контроля в аэропорту – источник инфекции
Объектами максимального заражения вирусами в аэропорту являются пластиковые лотки на контроле безопасности.