Тренировка для мозга защищает от деменции

Ученые из Университета Алабамы и Университета Западного Кентукки нашли упражнения для когнитивных функций, которые позволяют замедлить развитие деменции (слабоумия).

В программе The Advanced Cognitive Training in Vital Elderly (ACTIVE) принимали участие 2,8 тысячи пожилых людей. Наблюдения за ними велись на протяжении десяти лет. Участники были разбиты на четыре группы: первая получала инструкции на тему «Как улучшить память?», вторая – по развитию навыков рассуждений, участники третьей группы проходили обучение при помощи компьютерной игры «Двойное решение» («Double Decision»), разработанной учеными. Последняя, четвертая группа была контрольной – испытуемые, входящие в нее, не получали никаких упражнений, связанных с когнитивными функциями.

«Двойное решение» — программа по развитию визуального внимания пользователя. Ее целью является увеличение скорости обработки данных, то есть скорости и точности идентификации и запоминания объектов в поле зрения человека. Например, требуется определить объект автомобиль в центре картинки и дорожный знак на периферии поля зрения. По мере игры, пользователь получает все меньше времени на просмотр изображения, а отвлекающих факторов становится все больше. Анализ когнитивных функций участников проводился через 6 недель, 1, 2, 3, 5 и 10 лет с момента начала запуска проекта. Также оценивалась частота развития деменции в группах через 10 лет наблюдений.

Оказалось, что самая высокая заболеваемость деменцией наблюдается в контрольной группе – 10,8%. В группах, которых инструктировали, как улучшить память и логическое мышление, деменция развилась у 9,7% и 10,1% соответственно. Совсем другие результаты показала группа, тренировавшаяся обрабатывать данные – 5,9%.

Расчеты показали, что тренировки мозга на скорость обработки данных снижают риск развития деменции на 29% в течение каждых 10 лет. При этом каждая дополнительная тренировка на 10% снижает угрозу развития слабоумия.

Ученые напоминают, что тренировки подобного плана уже подтвердили свою эффективность в 18 других исследованиях. Пока ученые не могут объяснить, почему именно эта разновидность тренировок когнитивных функций является эффективной профилактикой деменции, в отличие от других методов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.11.2017 08:55, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Профилактика инсульта защищает и от слабоумия
Группа ученых из нескольких научных институтов Канады пришла к выводу, что эффективная профилактика инсультов заодно снижает и вероятность развития возрастной деменции у пожилых людей.
Чтобы избежать слабоумия, мужчинам надо играть в гольф, а женщинам работать по дому

Японское исследование показало, что мужчины (но не женщины) старше 60 лет, которые занимались «неторопливым» спортом, например, играли в гольф, на 37% реже страдали деменцией.

Ученые объяснили, как гипертония приводит к слабоумию
Группа ученых из Нью-Йорка объяснила, почему пациенты, страдающие от гипертонии, подвержены повышенному риску развития деменции (слабоумия). Основная причина, по их мнению, заключается в поведении клеток иммунной системы в головном мозге.
Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).
Тяжелая физическая работа грозит деменцией
У людей, выполняющих тяжелую физическую работу, значительно возрастают риски развития деменции.
Финская сауна защищает мужчин от слабоумия
Финские ученые заявляют, что ежедневные посещения сауны (финской, разумеется) в немалой степени снижают вероятность развития деменции (слабоумия) у мужчин.